Европейский парламент выступил против ACTA

Европейский парламент выступил против ACTA

Представители ALDE заявили, что в ACTA не хватает баланса между защитой прав интеллектуальной собственности и защитой основных прав и свобод.

Альянс либералов и демократов (ALDE) из Европейского парламента подтвердили, что они откажутся от принятия Торгового соглашения по борьбе с контрафакцией (The Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA). Лидер Альянса, Ги Верхофстадт (Guy Verhofstadt) заявил, что хотя ACTA и нацелена на защиту прав интеллектуальной собственности, он все еще недоработан. Об этом сообщает TorrentFreak.

«Хотя мы и выступаем за защиту прав интеллектуальной собственности, мы также отстаиваем основные права и свободы. У нас есть серьезные опасения на счет ACTA», - заявил Верхофстадт.

Напомним, что это соглашение направлено на установление международных стандартов для обеспечения соблюдения прав интеллектуальной собственности. Однако критики утверждают, что оно может повлиять на свободу слова. Помимо этого, в соглашении сказано, что провайдеры будут обязаны сообщать о нарушениях авторского права со стороны пользователей. Соглашение также даст право работникам таможни досматривать компьютеры с предполагаемым пиратским программным обеспечением.

Представители ALDE отмечают, что они разделяют интересы тех людей, которые участвовали в акциях протеста против принятия ACTA. Они утверждают, что в законе есть много пунктов, которым не хватает ясности и определенности.

По мнению ALDE, в ACTA ошибочно связано слишком много различных типов соблюдения прав интеллектуальной собственности, так как на одном уровне рассматриваются физические товары и цифровые услуги.

Отметим, что 24 апреля текущего года Европейский инспектор по защите данных (European Data Protection Supervisor, EDPS) заявил, что ACTA может неприемлемо повлиять на фундаментальные права человека. В EDPS отмечают, что должен существовать определенный баланс при борьбе с нарушениями прав интеллектуальной собственности и защитой конфиденциальных данных и права на личную жизнь.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться