Евгений Касперский назвал 5 наиболее опасных киберугроз

Евгений Касперский назвал 5 наиболее опасных киберугроз

Основатель компании «Лаборатория Касперского» выделил кибервойны, социальные сети, зависимость молодого поколения от Интернет, хакеров и исчезновение приватности, как пять наиболее опасных киберугроз.

Во время своего выступления на конференции Counter Terror Expo основатель компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский рассказал о пяти наиболее опасных компьютерных угрозах, с которыми сталкиваются пользователи Интернет. Об этом сообщает BBC.

Первой угрозой являются кибервойны. В пример Касперский приводит хакерские атаки на Иран, которые осуществлялись с применением вируса Stuxnet. Помимо этого, он также упомянул о недавних нападениях на объекты нефтяной промышленности Ирана. Касперский заявил: «В будущем это может произойти в намного большем масштабе. Общество может погрузиться во тьму, если киберпреступники нацелят свои усилия на электростанции. Вполне возможно, что компьютерный червь не сможет найти определенную жертву, а, так как электростанции спроектированы похожим образом и часто используют одинаковые системы, они все могут стать жертвами хакеров», - отмечает Касперский.

Международное сотрудничество и договоры об использовании оружия в киберпространстве могут помочь предотвратить такие нападения.

Второй угрозой, по мнению Касперского, является использование социальных сетей для манипулирования массами. В частности, социальные сети сыграли ключевую роль в координации протестов во время Арабской весны. Каcперский отмечает, что некоторые организаторы протестов могут находиться за пределами стран, в которых проходят революции, и при помощи Интернет манипулировать массами.

Третья угроза – это зависимость молодого поколения от Всемирной паутины. Затрагивая эту тему, Касперский связывает политику и Интернет. «Современные дети растут в цифровом мире, но в определенный момент они станут взрослыми и им придется голосовать. А если не будет системы голосования онлайн, то они не будут участвовать в выборах». Основатель «Лаборатории Касперского» утверждает, что это станет причиной краха всей демократической системы. «Отсутствие устоявшейся системы онлайн-голосования представляет собой реальную угрозу для демократических стран западного мира», - добавил Касперский.

Четвертую угрозу представляют хакерские атаки, для проведения которых киберпреступники разрабатывают все больше вредоносных программ. Только в декабре 2011 года «Лаборатория Касперского» обнаружила более 1000 новых троянских программ, ориентированных на смартфоны. «Нам удалось выяснить, что мошенники, которые нацеливаются на мобильные телефоны, зарабатывают от $1,000 до $5,000 на каждого», - отмечает Евгений Касперский. Злоумышленники заражают телефоны пользователей SMS-троянами, которые отправляют SMS-сообщения на платные номера до полного опустошения счета жертвы.

Касперский отмечает, что для предотвращения взлома телефона, пользователи должны устанавливать системы безопасности на свои мобильные устройства.

Пятой угрозой является проблема исчезновения приватности. «В настоящее время неприкосновенности частной жизни не существует – есть Google Street View, беспилотные летательные аппараты, которые тайно делают снимки, а также повсюду установленные камеры наблюдения», - говорит Касперский.

Основатель «Лаборатории Касперского» также призвал правительства регулировать объем информации, которые различные компании имеют право требовать от пользователей.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!