Злоумышленники маскируют вирусы под Windows Media Player для Android

Злоумышленники маскируют вирусы под Windows Media Player для Android

Эксперты из G Data Security Labs обнаружили ряд поддельных приложений в Google Play.

Согласно данным исследования экспертов по информационной безопасности из компании G Data, в мире киберпреступности появилась новая тенденция – злоумышленники маскируют вредоносные рекламные приложения под популярный проигрыватель Windows Media Player для Android. В то же время, загруженные в магазин мобильных приложений Google Play поддельные продукты используют различные стратегии для предоставления нежелательной рекламы.

Стоит отметить, что Windows Media Player в настоящий момент является одним из самых популярных мультимедийных приложений в мире, однако он не поддерживает платформу Android, что увеличивает шансы мошенников заинтересовать потенциальную жертву в скачивании данного продукта.

«Поддельные рекламные приложения, маскирующиеся под Windows Media Player, появились несколько дней назад, и лишь одно из них было загружено с Google Play более 10 тыс. раз. Оно действительно проигрывает медиа-файлы, потому что исходный код был скопирован с реально существующего медиа-приложения Dolphin Player, разработанного Broov», - предупреждают эксперты.

Чаще всего приложение запрашивает разрешение на «перехват исходящих звонков» для того, чтобы заменить стандартные гудки на аудио-рекламу. Кодер включает в себя код пакета, который перенаправляет запрос к компании, предоставляющей сеть для подобной аудио-рекламы. В результате проведенных тестов специалисты из G Data выяснили, что реклама не заканчивается после того, как собеседник поднимает трубку, чем очень раздражает при разговоре.

Кроме того, вирусописатели могут интегрировать объявления на панель инструментов или регулярно показывать рекламные блоки. Ознакомиться с отчетом G Data Security Labs можно  здесь .  

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.