Популярнейшему компьютеру 80-ых исполняется 30 лет

image

Теги: компьютер, операционная система

Домашний компьютер «ZX Spectrum» имел 48 КБ оперативной памяти и использовал телевизор в качестве монитора.

Сегодня 23 апреля 2012 года исполнилось 30 лет самому популярному домашнему компьютеру 1980-ых годов - «ZX Spectrum». Его разработчик - английская компания Sinclair Research использовала в качестве основы для 8-разрядного компьютера микрочип Z80. Кроме того, в компьютере был проведен ряд оптимизаций, что позволило ему стать наиболее востребованной вычислительной машиной своего времени.

Так, в 1990-ых годах рынок IT-технологий, в том числе на территории бывшего СССР/СНГ, был завален бесчисленными вариациями популярного компьютера. Вместе с тем, за 17 месяцев продаж «ZX Spectrum» было реализовано более миллиона этих машин. Во многом это объясняется относительно низкой стоимостью модели, чего удалось достичь благодаря использованию технологии ULA (Uncommitted Logic Array, когда большая часть схемы размещалась в одном чипе), а также понижению технических характеристик.

Кроме того, в качестве монитора «ZX Spectrum» использовал обыкновенный бытовой телевизор, а в качестве внешнего накопителя - обычные кассеты для магнитофона. Также данная модель, вышедшая в 1982 году, имела еще одну характерную особенность - объем оперативной памяти составлял 16 либо 48 КБ и 16 КБ ПЗУ, в которые был прошит диалект языка Бейсик, так называемый Sinclair BASIC.

Стоит отметить, что расположение данной «операционной системы» и языка программирования в постоянной памяти обеспечивало возможность загрузки компьютера в течение пары секунд, включая тестирование ОЗУ, и заметно уменьшало размер программ. Программист мог использовать «стандартные» процедуры ПЗУ, не расходуя доступную оперативную память и не теряя при этом совместимость.  


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
Trojan
23-04-2012 10:56:38
Да да помню, у меня был целый стол из шлейфов, дисководов, жёсткий размером с кирпич и прочей лабуды.
0 |
FSA
24-04-2012 23:27:21
Да вы шиковали. HDD на спектруме!!!
0 |
Trojan
23-04-2012 11:00:11
Для наглядности http://www.phantom.sannata.ru/konkurs/poisk.shtml
0 |
Shyster
23-04-2012 11:42:48
Поиск к Спектруму ни какого отношения не имел. Абсолютно разные архитектурыПоиск1 это один из первых IBMPC у поиска похожая конфигурация но урезанная, например графика
0 |
user
23-04-2012 15:17:39
http://ant-ufa.com/computers/zx-spectrum/ а этот?
0 |
Shyster
23-04-2012 16:06:18
Да, это оно. Родители привезли с выставки(Итальянской) в ~1984, в руки не давали(мне было 8 лет), помню, что стоил он примерно как жигули. У нас их еще не собирали.
0 |
Trojan
23-04-2012 16:34:11
ой вот не надо а )))) продажи шли параллельно и дурдом был одинаковый, и сбойная загрузка с магнитофонной ленты а в дальнейшем с 5 дюймового флопа всё было одинаково, единственное что "Поиск" заявляли как систему "нашу" и круче 286, хотя она и близко не тянула.
0 |
Shyster
23-04-2012 18:35:51
Я про архитектуры, а не продажи. Когда создавали ZX Spectrum, Поиска еще в планах не было. В союзе многие узнали когда его начали делать вовсю радиолюбители. А на западе его делали с 1982 года. Я еще под стол пешком ходил. И союз был закрыт. Что одинаково? Флопики. Они и сейчас такие же. только вот процессоры у них разные e ZX проц. Z80, видео другое. И Поиск не когда не был наш(только элементы наши аналоги спизженные) - Это IBM. А до ZX Spectrum был у нас РАДИО 86 РК, Микроша, и кажись Ореон на КР580ВМ80 не полный аналог Z80.
0 |
Shyster
23-04-2012 18:40:34
Поиск собирали в Киеве Электронмаш. Помню как на радиорынке платы продавали под него. кто собирал, кто покупал. У меня был с MDM винтом на 10Мб! 2 отсека 5,25 дура еще та была.
0 |
Trojan
23-04-2012 22:39:17
вот какой смысл в этом выяснении ? эта хрень у нас была мы с неё многие и начали заниматься системами и бейсик с паскалем с этих систем начали изучать, давайте ещё начнём спорить как кто к телику их подключал через самодельно впаяный модуль или просто через антенный разъём. Ну смысл в уточнениях есть ?
0 |
FSA
24-04-2012 23:32:07
Скорее Z80 был более умным, нежели КР580ВМ80. Уж не знаю кто у кого украл. Но как минимум за счёт дополнительного набора альтернативных регистров и кучи дополнительных команд, правда уже двухбайтовых, зато позволяющих работать с отдельными битами и много ещё чего, программы для Z80 получаются намного компактней. Да даже всего набора альтернативных регистров не надо. Один альтернативный регистр A намного код упрощает.
0 |
Кило свежеотмороженой пингвиня...
23-04-2012 11:37:49
Легенда. С него и начинал в 1989. И казались не доступной мечтой вариант с ОЗУ 128кб с музыкальной пиликалкой заместо бипера и дисковод 5 дюймов. Но что интересно 48кб и загрузки с магнитофона хватало вполне. Единственно, был авиасимулятор F-16 (не путайте с леталкой F-15) - ДВЕ КАССЕТЫ загрузки (ДВА ЧАСА), а с учётом сбоев и ошибок. как правило уходило все шесть часов...И....если разбился при посадке или сбили....грузи сначала.
0 |
Кило свежеотмороженой пингвиня...
23-04-2012 11:49:14
Кстати из-за него и пришлось второй телевизор купить, ибо с момента его появления война за телик стала не шуточная. Но подвернулась удачная шабашка - востановить освещение в ангаре, в обмен на б/у Горизонт из красного уголка. а дело оказалось не в проводке на верхотуре а в пусковом реле, работы было - на 5 минут. Но я мужественно изображал сутки нечеловеческого труда. И в результате свой отдельный от родителей монитор для Спектрума, правда телевизор пришлось малость перепаивать, ибо входа для подключения не было, пришлось ставить самому.
0 |
23-04-2012 11:56:54
Чоорд! Я ж на нем еще и писать, что-то начинал!
0 |
Heзайка на Луне
23-04-2012 12:40:02
Храню в полной исправности, как память. Иногда програмлю и сейчас, только в эмуляторах. А вот вороха проводов у меня не было, что-то делал не так Парни, думаю сегодня стоит отметить день Синклериста!
0 |
Страницы: 1  2  3  4