В США похищены личные данные 228 000 клиентов медцентра

В США похищены личные данные 228 000 клиентов медцентра

Сотрудник медицинского центра пересылал персональные данные клиентов на личный почтовый ящик.

Как сообщает американское издательство MyrtleBeach, практически четверть всех пациентов расположенного в Южной Каролине центра медицинской помощи Medicaid стали жертвами утечки личных данных. Сотрудник учреждения на протяжении нескольких месяцев собирал личную информацию лечящихся и отправлял ее на свой личный почтовый ящик.

Виновный в утечке Кристофер Лайкс (Christopher Lykes) был арестован в четверг, 20 апреля, через неделю после своего увольнения с медучреждения. Фигурант так и не признался сотрудникам правоохранительных органов в том, как он намеревался использовать личные данные 228 000 людей. Начиная с января этого года Лайкс отправил на свой личный электронный почтовый ящик 17 сообщений электронной почты, содержащих персональные данные клиентов медицинского центра.

В распоряжении подозреваемого находились, по крайней мере, 22,600 идентификационных номеров, которые напрямую связаны с номерами социального страхования. Также злоумышленник владел такой информацией о жертвах, как адреса, номера телефонов, даты рождения и прочее.

На следующей неделе сотрудники Medicaid намерены разослать письма 228 435 клиентам, в которых уведомят их о компрометации личной информации. Пострадавшим будет представлена помощь по защите от кражи личности, которую можно будет получить, обратившись к оператору горячей линии, а также через web-сайт медицинского учреждения.

Как сообщает главный аналитик Российской компании InfoWatch Николай Федотов, похищенная сотрудником Medicaid информация может использоваться для медицинского мошенничества. «Клиника представляет службе соцстрахования счёт за якобы проведённое лечение и таким образом получает незаработанные деньги. Отмечались даже случаи организации виртуальных, чисто подставных медицинских учреждений, которые скупали персональные данные пациентов и врачей, после чего делали вид, что вторые лечили первых», - говорит эксперт.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться