Медведев предложит поправки к законам о свободных лицензиях

Медведев предложит поправки к законам о свободных лицензиях

В очередной редакции Гражданского кодекса появятся нововведения, касающиеся свободных лицензий.

Предложения, которые касаются свободных лицензий, будут включены в новую редакцию Гражданского кодекса РФ во время второго чтения законопроекта в Госудме. Об этом  сообщается в блоге  президента России Дмитрия Медведева.

«В прошлом году я поручил подготовить предложения по изменению законов, чтобы дать авторам возможность предоставлять свои произведения неограниченному кругу лиц, всем, кто заинтересован, на условиях свободных лицензий», – пишет президент. По его словам, работа над изменениями в законодательстве проводилась при участии интернет-сообщества.

Отметим, что свободные лицензии дают возможность модифицировать и распространять произведения, без нарушения законодательства. Вместе с тем, президент не уточнил, какие именно правки будут вынесены на обсуждение властей.

Кроме того, Медведев подчеркнул, что весомый вклад внесла работа «общественной экспертизы законопроектов». Так, по его словам, при помощи специально созданных интерфейсов граждане могли не только высказывать своё мнение, но и предлагать конкретные формулировки статей закона. В результате внесенные в Государственную Думу документы заметно отличались от изначальных вариантов.

«Как и у всякой истории, были, конечно, и негативные моменты, прежде всего это издержки анонимности. Например, через рейтинговое голосование накачивались заведомо неприемлемые идеи, а то и просто глупости», – отметил Медведев.

Согласно утверждениям президента, участие в принятии государственных решений «серьёзное дело, в котором нет места графоманам, а также тем, кто заходит в Сеть, чтобы, как принято говорить, только гадить в комментах».  

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену