В ICANN поступили заявки на доменные имена .google и .рус

В ICANN поступили заявки на доменные имена .google и .рус

Компания будет рассматривать заявки на регистрацию популярных доменных имен.

Как передает Ruformator со ссылкой на пресс-релиз компании ООО «Русские имена», занимающейся расширением русскоязычного адресного пространства, организация подала регистратору ICANN заявку о желании закрепить за собой право администрирования доменной зоны .рус. В настоящий момент уже оплачены все необходимые взносы, а также оформлены соответствующие документы.

При этом в компании отмечают, что инициативу создания доменной зоны .рус поддержали такие российские регистраторы как «Ru Center», «Центрохост» и «Регтайм», а также «Координационный Центр национального домена RU» и «Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета».

Стоит также отметить, что в настоящий момент «Русские имена» предлагают услуги по управлению реестрами русскоязычных доменов 3-его уровня в таких зонах, как .ком.рф, .нет.рф и .орг.рф.

Вместе с тем, в Координационном центре национального домена сети Интернет сообщают, что Google намерена подать в ICANN объемную заявку на регистрацию ряда доменных зон, связанных с сервисами компании. 

«Мы планируем подать заявку на регистрацию товарных знаков Google в качестве имен доменов верхнего уровня, а также нескольких новых имен», - следует из письма представителей Google. Среди прочего будут созданы зоны .google, .youtube и .gplus, которые можно будет использовать для создания органичных адресов (к примеру, myname.gplus).  

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!