В McAfee зафиксировали новый троян для ОС Android

В McAfee зафиксировали новый троян для ОС Android

Вредоносная программа похищает ID устройств пользователей, а также информацию из списка контактов.

Исследователи из компании McAfee обнаружили троянскую программу, жертвой которой уже стали около 70 тыс. пользователей устройств на базе операционной системы Android.

Представитель компании McAfee Карлос Кастилло (Carlos Castillo) заявил в своем блоге , что новый троян для ОС Android был обнаружен в 15 приложениях в Google Play.

Вредоносная программа нацелена на жителей Японии, и спрятана в приложениях, с помощью которых пользователи просматривают видео-трейлеры. При установке на устройство, приложение запрашивает доступ к списку контактов пользователя, а также информацию о состоянии телефона. 

Если пользователь предоставляет этот доступ, то приложение похищает ID устройства, номер телефона и весь список контактов жертвы, в том числе имена, адреса электронной почты и номера телефонов.

После хищения данных приложение отправляет их в незашифрованном виде на удаленный сервер, и, в случае успешной отправки, с того же сервера на устройство пользователя отправляется видео.

«Из-за риска, который эти приложения представляют для конфиденциальности пользователей, все они были удалены с рынка», - сообщил Кастилло.

В McAfee отмечают, что открытая экосистема Android стала причиной увеличения количества вредоносных программ в приложениях. Помимо троянских программ, которые похищают личные данные пользователей, злоумышленники также разрабатывают программы для отправки SMS-сообщений на премиум-номера, а также вредоносное ПО, превращающее устройства пользователей в ботов. Представители McAfee сообщают, что на данный момент им удалось зафиксировать 11 тыс. штаммов вредоносного ПО, которое нацелено на пользователей мобильной операционной системы Android.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться