ICANN: регистрация доменов первого уровня заканчивается 12 апреля

ICANN: регистрация доменов первого уровня заканчивается 12 апреля

Подробная информация о компаниях, которые подали заявки на регистрацию доменов первого уровня, оканчивающихся на название своих торговых марок, будет опубликована в конце апреля текущего года.

По заявлениям организации ICANN, компании, которые намерены приобрести домены первого уровня, оканчивающиеся на название своих торговых марок, могут подать заявку до 12 апреля 2012 года. К примеру, компания Pepsi намерена подать заявку на такие домены как .pepsi, .gatorade или .tropicana, в качестве альтернативы существующим суффиксам .org или .com. Об этом сообщает BBC.

У компаний есть право запросить около 50 окончаний доменов первого уровня.

Представители ICANN заявили, что подробная информация о заявках будет опубликована до конца апреля. Стоит отметить, что в этой кампании ICANN участвуют 839 пользователей. В частности, предприятия Canon и Google заявили, что они выплатили $ 185 000, в качестве сборов для принятия участия в кампании. Организация Nominet, которая управляет доменами в зоне .uk, подтвердила, что претендует на домены .wales и .cymru.

Пользователи, которые приобретут новые домены первого уровня, будут ежегодно выплачивать $25 000 на их поддержку.

Эта кампания ICANN может вызвать некоторые проблемы у фирм, которые используют одинаковые торговые марки. К примеру, американские и немецкие фирмы, работающие под названием Merck, уже столкнулись с проблемами касательно прав собственности на учетную запись в Facebook.

В ICANN отмечают, что в таких случаях компании должны вести переговоры между собой и пытаться найти компромисс. Если же этого сделать не удастся, то ICANN будет проводить аукцион по продаже суффиксов для доменов.

«Мы не хотим быть судьями или присяжными – мы хотим, чтобы участники процесса работали между собой», - заявили в ICANN.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться