Официальный сайт Олимпиады 2012 в Лондоне недоступен для иранских пользователей

Официальный сайт Олимпиады 2012 в Лондоне недоступен для иранских пользователей

Власти Ирана пока никак не прокомментировали ситуацию с официальным сайтом олимпиады 2012.

В Иране заблокирован доступ к официальному сайту Олимпиады 2012 в Лондоне. Об этом со ссылкой на публикации в микроблогах сообщает BBC.

Иранские пользователи отмечают, что при попытке зайти на сайт london2012.com их перенаправляют на портал peyvandha.ir, на котором публикуются сообщения официальных иранских новостных агентств.

О блокировке сайта Олимпиады стало известно из публикации в микроблоге сервиса BlockedInIran, который обычно оповещает общественность о недоступных в государстве ресурсах.

Представители Министерства иностранных дел Ирана не предоставили никаких комментариев по этому поводу.

Журналисты BBC отмечают, что в Иране интернет-ресурсы блокируются достаточно часто, но определить, кто несет за это ответственность, практически невозможно. За блокировку сайтов в государстве отвечает Комитет по фильтрации Интернет (Internet Filtering Committee), однако отдельные судьи также могут предоставить указ о web-фильтрах.

Напомним, что в начале марта текущего года власти Ирана заявляли о намерении бойкотировать Олимпийские игры 2012, так как логотип Олимпиады-2012 стилизован под слово «Zion» - Сион, название израильского города Иерусалим. Глава иранского Олимпийского комитета Бахрам Афшарзадех назвал логотип «расистским». Олимпийский комитет отверг все обвинения, отметив, что логотип Игр означает лишь 2012 год.

Помимо этого президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад (Mahmoud Ahmadinejad) ранее заявлял о планах создания «чистого интернета» с иранской поисковой системой и сервисом обмена сообщениями.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!