Доменной зоне .Ru исполнилось 18 лет

Доменной зоне .Ru исполнилось 18 лет

На данный момент количество зарегистрированных в зоне .Ru доменов составляет 3,7 млн.

7 апреля текущего года доменная зона .Ru отпраздновала свой 18-ый день рождения. Именно в этот день в 1994 году состоялось официальное открытие национальной доменной зоны. Стоит отметить, что на данный момент домен .Ru остается лидером в Российской Федерации, перешагнув отметку в 3,5 млн регистраций.

Активная регистрация доменных имен коммерческого назначения была впервые проведена в 1996 году. Однако сегодня таких доменов практически не осталось. Сейчас 40% всех регистраций составляют домены, которые были зарегистрированы в зоне .Ru год назад. Доменом-старожилом в национальной зоне .Ru признан web-сайт nostalgie.ru.

За время своего существования доменная зона активно развивалась. Об этом свидетельствует тот факт, что в 2006 году число зарегистрированных доменов составляло 718 тысяч, а в настоящий момент этот показатель достиг 3,7 млн доменов. С каждым днем эта цифра увеличивается на 5 тысяч.

Гендиректор компании REG.Ru Алексей Королюк заявил: "За 18 лет своего существования доменная зона .RU завоевала доверие интернет-пользователей не только на территории России, но и во всем мире. Стабильный рост числа регистраций, начавшийся в 2008 году, будет активно продолжаться. Не стоит упускать из виду и "младшего брата" зоны .Ru – кириллический домен .РФ, популярность которого также набирает обороты". За два года своего существования зона .РФ уже набрала более 700 тысяч доменов.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!