«Яндекс» обвинили в краже идеи и функционала приложения Яндекс.Метро

image

Теги: Яндекс, кража, приложение

Независимый разработчик заявил, что «Яндекс» украла идею его приложения «Считыватель билетов на метро».

Компанию «Яндекс» обвинили в краже идеи приложения. Независимый разработчик Дмитрий Корнилов заявил в своем блоге о том, что «Яндекс» полностью скопировала идею и функционал его приложения «Считыватель билетов на метро».

По словам Корнилова, в июне 2011 года в Android Market вышла его программа. Позже он получил письмо от своего бывшего коллеги, который работал продакт-менеджером в «Яндексе», в котором он спрашивал кому принадлежат права на программу «Считыватель билетов на метро».

Корнилов договорился с представителем «Яндекса» о том, что позже они обсудят условия продажи приложения российскому поисковику.

«Меня деньги особо не волнуют: мне интересен был бы мой PR как разработчика, который предоставил «Яндексу» алгоритмы и способы считывания билетов. Но ответа я так и не дождался, поэтому подумал, что «Яндексу» это стало неинтересно. И вот сегодня я вижу пресс-релиз, в котором «Яндекс» выпускает функционал от А до Я, копирующий функционал моего «Считывателя» в части московского метрополитена», - написал Корнилов в своем блоге.

Отметим, что 30 марта «Яндекс» сообщила о внедрении в приложение «Яндекс.Метро» нового функционала, который поможет не только узнать, как быстро добраться от одной станции до другой, а также увидеть количество поездок, которое осталось на карточке пользователя. Для этого необходимо поднести электронную карточку к телефону.

По данным CNews, в «Яндекс» заявили, что «NFC – открытая технология, и идея применять ее для считывания числа оставшихся поездок в метро не уникальна». В компании отметили, что они создали прототип приложения «Яндекс.Метро» с такой функцией еще в начале лета 2011 года. «Но тогда мы решили не выпускать его, так как на тот момент только один телефон под управлением Android поддерживал NFC», - сообщили представители компании.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
...
09-04-2012 08:29:09
яндекс совсем ссучился, яндекс.деньги воруют под видом отсутствия идентификации, приложения нагло крадут прикрываясь открытыми технологиями, почта работает абы как, etc.?
0 |
Гость
09-04-2012 15:30:47
На одном только андроид-маркете огромное количество программ, реализующих абсолютно одинаковые идеи и функционал. И никто не жалуется. Наверное они там чего-то не понимают. идею и функционалПодробнее: http://www.securitylab.ru/news/422854.php" идею и функционалПодробнее: http://www.securitylab.ru/news/422854.php
0 |
Аноним
18-04-2012 18:37:44
Меня яндекс вообще не волнует. В рунете очень редко что-то ищу. Google вполне устраивает.
0 |
Саша
09-04-2012 08:46:22
Пожжерживаю предидушее высказывание, надо игнорировать яндекс - пользуемся другими поисковиками.
0 |
1234
09-04-2012 08:59:15
Не знаю каму как но мни ближе Google.(Вообще не понимаю почему яндекс так популярен?)
0 |
09-04-2012 16:00:53
(Вообще не понимаю почему яндекс так популярен?) Пиарится хорошо в рунете... Да и патриотизм может какой у пользователей) И "втыкают" же они свои продукты в многое, что в рунете используют..
0 |
sergey
11-04-2012 16:30:36
популярен, потому что:1) качество поиска для россии выше чем у гугла (см графики у Ашманова) 2) компания лучше работает по распространению поиска
0 |
Аноним
18-04-2012 18:40:44
Вообще не понимаю почему яндекс так популярен? И правда. Почему это он популярен? Google пользуются больше, чем в 80-ти стран, а яндексом только в России.
0 |
Гость
09-04-2012 09:46:30
Яндекс хорош для поиска товаров рядом с домом и вообще всем тем, что связано с Россией. Так что для доков пользую гугл, для товаров яндекс. ИМХО
0 |
Druid
09-04-2012 11:28:30
"Не понимаю почему люди не путешествуют..." цитата главы Яндекса из рекламы))) Теперь понятно почему он путешествует))) А еще про Яндекс, не навижу кучу рекламы на главной странице, не навижу что они сой Яндексбар суют как затычку куда только не поподя...
0 |
33618
09-04-2012 14:38:35
Интересно, а Вас заставляют им пользоваться? Пользуйтесь гуглом, или настройте компьютер на блокировку всего ненавистного функционала. Пока они не являются монополистами, пусть делают, что хотят.
0 |
nexfwall
10-04-2012 13:49:31
Заставляют, не заставляют - не важно.Я хоть и пользователь линукса, но иногда приходится сталкиваться с виндой, особенно в плане поиграть... И в каждом втором установщике встречается этот пукнт под названием "установить Яндекс.Бар", и причем галочка на нем стоит по умолчанию. Это очень раздражает, когда приходится снимать все эти галочки "установить яндекс бар", "установить яндекс стартовой страницей", "установить яндекс сервисы по умолчанию" и так далее. И причем неважно, стоит ли у тебя яндекс бар, или нет. А некоторые особо наглые личности пускают яндекс бар под спойлер, якобы это дефолтная стандартная установка "со всеми компонентами". Да уж, обязательный компонент... А яндекс бар прославился только в России, в установщиках на английском языке предлагают установить всякие ask.com, и yahoo.. А иногда предлагают установить сразу несколько баров! Я уже начинаю думать, что разрабы хотят чтобы наш браузер выглядел как-то так.
0 |
Наше имя
10-04-2012 09:35:55
ya.ru ? Не, не слышал. Можно отказаться от установки Яндекс.Бара (который, кстати, суют разрабы софта, а не сам Яндекс)? Невероятно.
0 |
.
10-04-2012 16:25:39
Справедливости ради: Гугл тоже везде пихает свой бар, а с недавнего времени и хром. Ну не сам, конечно, а разработчики.
0 |
Аноним
18-04-2012 18:53:11
не навижу кучу рекламы на главной странице Это основная причина почему я не долюбливаю яндекс. Слишком много всякой херни, которая мне просто не нужна. Ну и не нравится, что поисковик слишком яркий. Мне кажется, что поисковик таким не должен быть. Но и слишком серым тоже не хорошо.
0 |
Страницы: 1  2  3