Английские чиновники расширят юрисдикцию правоохранительных органов для слежки в Интернет

Английские чиновники расширят юрисдикцию правоохранительных органов для слежки в Интернет

На данный момент спецслужбы и правительственные организация обладают большим количеством методов, которые позволяют отслеживать деятельность пользователей.

Как сообщает BBC, основной задачей правительства Англии на данный момент является расширение действий новых законов, которые курируют деятельность интернет-провайдеров, собирающих пользовательские данные, а также создание новых возможностей для слежки в реальном времени.

Для достижения этих целей у правительства есть огромное количество технологий.

Журналисты BBC приводят пример решения для операторов связи под названием Deep Packet Inspection, которое позволяет просматривать интернет-трафик. Как правило, Deep Packet Inspection используется интернет-провайдерами для отслеживания деятельности по обмену файлами и замедления того соединения, которое участвует в этой деятельности. Однако этот инструмент может быть использован и в других целях.

Специалист в области информационной безопасности из Кембриджского университета Ричард Клейтон (Richard Clayton) заявил: «Этот инструмент можно использовать для определения того, использует ли пользователь Hotmail, а также для получения списка писем электронной почты пользователя, адресатов, даты и размера соответствующих писем».

IT-специалист отмечает, что правительство также может использовать расширение для маршрутизаторов NetFlow, который позволит собирать данные о посещаемых пользователем сайтах.

Еще одним способом мониторинга интернет-деятельности является обязанность интернет-провайдеров хранить данные журналов в течение 12 месяцев. Эта обязанность интернет-провайдеров прописана в директиве Европейского Союза. По мнению Клейтон, если Facebook также столкнется с таким требованием, то это не будет огромным изменением, так как «социальная сеть, так или иначе, хранит данные пользователей». Пользователи могут избежать слежки с помощью защищенного соединения по протоколу HTTPS, которое сделает государственные попытки слежки бесполезными.

BBC отмечает, что количество запросов о пользовательских данных от правоохранительных органов растет с каждым годом. Так в 2010 году, спецслужбы и другие государственные органы подали более 552 тыс. запросов о предоставлении информации о данных пользователей сети Интернет. Количество запросов увеличилось на 5% за два года.

Стоит отметить, что новые законодательные инициативы английских чиновников могут расширить юрисдикцию правоохранительных органов, однако пользователи не должны иметь никаких иллюзий о том, что большая часть их персональной информации уже потенциально доступна для посторонних глаз.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену