Суд Нью-Йорка возобновил дело о нарушении авторских прав видеосервисом YouТube

Суд Нью-Йорка возобновил дело о нарушении авторских прав видеосервисом YouТube

Компания Viacom подала в суд на YouTube, обвинив последнюю в нарушении авторских прав.

Федеральный апелляционный суд Нью-Йорка возобновил дело против YouTube, в рамках которого компания обвиняется в несанкционированном размещении контента. Об этом сообщает Wall Street Journal.

Компания Viacom подала в суд на YouTube, обвинив последнюю в том, что в период с 2005 года по 2008 год видеосервис позволял пользователям размещать материалы, права на которые принадлежат Viacom. Истец добивался выплаты компенсации в размере 1 млрд долларов.

По словам представителей Viacom, YouTube намерено использовал десятки тысяч авторских видеоматериалов с целью «укрепить свой бизнес».

В 2010 году иск Viacom был отклонен, поскольку суд постановил, что дело подпадает под действие закона Digital Millennium Copyright Act, в рамках которого интернет-поставщик может в ряде случаев не отвечать за контент, размещаемый в сети его пользователями.

Отметим, что в среду YouTube объявил о сделке с Paramount Pictures Viacom, согласно которой видеосервис будет выплачивать арендную плату за размещение фильмов компании Paramount, а также будет создан отдельный канал на YouTube, на котором будут размещаться юмористические сериалы американского канала «Comedy Central», среди которых сериал «Южный парк».

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!