Форумы сторонников Аль-Каиды были выведены из строя

Форумы сторонников Аль-Каиды были выведены из строя

Американское правительство отрицает свое причастие к атакам на сайты террористической группировки.

Главные Интернет-форумы сторонников Аль-Каиды не работали на протяжении недели. На данный момент никто не взял на себя ответственность за отключение сайтов, однако тот факт, что они были отключены такое долгое время, позволил некоторым IT-специалистам предположить, что форумы не работали в связи с кибератакой, инициированной правительством или какой-либо хакерской группой.

Как сообщает Washington Post, первым 22 марта текущего года был отключен ресурс Shumukh al-Islam, где "Аль-Каида" публикует свои видеоролики и обращения. 2 апреля портал работал некоторое время, однако вскоре опять ушел в офлайн. На главной странице опубликовано сообщение, якобы от администрации, что портал заработает "в ближайшее время".

После Shumukh al-Islam был выведен из строя еще один сайт, администратор которого сообщил о «жестоком нападении» на портал.

Стоит отметить, что американские чиновники не раз выражали свое беспокойство по поводу существования сайтов, имеющих отношение к Аль-Каиде, так как они пропагандируют насилие и привлекают исламских экстремистов для проведения террористических актов.

Однако по заявлению представителей правительственных организаций США, государство не имеет никакого отношения к этим атакам.

Напомним, что сайты террористической группировки также отключались в 2010 году. В то время, некоторые ресурсы были выведены из строя на неделю, а интернет-магазин, связанный с Йеменским крылом "Аль-Каиды" - на две недели.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.