Microsoft раскрыла подробности работы службы резервного копирования в Windows Server 8

image

Теги: Microsoft

В своей основе служба резервного копирования будет использовать уже установленную облачную платформу Windows Azure.

Разработчики корпорации Microsoft сообщили в своем блоге о планах касательно службы резервного копирования, которая будет запущена в операционной системе Windows Server 8.

В своей основе служба будет использовать уже реализованную облачную платформу Windows Azure. За передачу файлов администраторами серверов в службу резервного хранения будет отвечать Microsoft Online Backup Agent.

Что касается основных функций службы резервного копирования, которая будет доступна в Windows Server 8, в ней будет представлен простой пользовательский интерфейс для доступа к любым файлам, резервная копия которых хранится онлайн. Windows Server 8 позволит копировать в службу только измененные блоки данных, что сократит количество передаваемой информации.

Помимо этого, служба будет автоматически проверять целостность всех данных. Это означает, что если какие-либо файлы окажутся поврежденными, они будут восстановлены в ходе следующего автоматического резервного копирования.

«Служба предоставляет IT-администраторам возможность резервного копирования и защиты важных данных легким способом, не ценой оборудования или других ресурсов, а с помощью подключения к интернету», - говорится в сообщении, размещенном в блоге компании.


или введите имя

CAPTCHA
Pasha
30-03-2012 14:25:29
А как насчёт шифрования этих засылаемых на сервера MS backup-в...А то как-то не очень хочется, чтобы мои данные там кто-то неизвестный "админил"..
0 |
hnp0z
30-03-2012 16:26:12
Насколько известно законы США препятствуют экспорту эффективной криптографии. Кроме того в соответствии с Patriot Act американские компании обязаны предоставлять разведывательным и правоохранительным ведомствам США полный доступ к информации относящейся к их иностранным партнёрам и клиентам. Так что делаем выводы.Интересно кстати будет посмотреть на пляски с бубном при сертификации этой ОС в ФСБ. Просто любопытно чекисты опять сделают невинную мордашку или добьются исключения или отключения этого компонента в сертифицированных экземплярах ОС. Подозреваю что просто выпустят приказивку запрещающую использования сертифицированного Windows при наличии доступа к internet.
0 |
w00t
30-03-2012 18:41:49
Только облачная технология, только инкрементные бэкапы... Урезаем для чайников? Нормальная система должна предлагать весь спектр возможностей, а не решать за Администратора Всея Руси, как для него удобнее. Может Я вообще хочу на другой массив в этой же системе бэкапить? А мне только облако дают. Это же как путь удлиняется - scsi -> ethernet -> tcp/ip -> транспортный протокол ms бэкапа -> tcp/ip -> ethernet -> scsi... Мне scsi -> scsi как-то удобнее.
0 |
пельмешка
31-03-2012 20:54:47
а для таких локальных бекапов нет ничего аппаратного? на месте разработчиков винды было бы глупо и нерационально предусматривать кучу вариантов, это же ось "поставил-все работает", рядовому пользователю без разницы как, где и почему это сохраняется.
0 |
hnp0z
31-03-2012 22:52:04
От чего же нет? Есть - аппаратный рейд с соответствующими настройками. Для Mac OS X существует ещё Time Mashine, простая но эффективная программа, знаний особых не требует. Только внешний винт нужен.
0 |
пельмешка
01-04-2012 20:51:14
мною подразумевалось что нефиг сетовать на неполноценность и ограниченность системы, если для каждого случая можно найти отличное частное решение
0 |
mllm
02-04-2012 06:37:09
И опять отдай денег дяде на ваше частное решение да? И ещё и за сервер 8 заплати, это как к сумочке пальтишко подбирать, угу.
0 |
пельмешка
02-04-2012 13:50:53
если бы обсуждаемая нами функция присутствовала в сервере 8, она бы стоила еще дороже. но я не пойму вас до тех пор пока вы не объясните, почему мы вообще рассматриваем сервер-8 как вариант, когда есть отлично зарекомендовавшая себя и всем известная система для серверов.
0 |
mllm
02-04-2012 06:34:48
очень однобокое суждение, к вашему сведению серверная версия не для обычного пользователя, а нормальные уважающие себя предприятия где попало хранить информацию не будут в отличие от мелких шаражек.
0 |
пельмешка
02-04-2012 13:54:33
однобокое и предвзятое, я не видел уважающих себя предприятий, зацикленных на винде. ткните меня носом в крупную компанию с многолетним опытом, в которой сервера под виндой.
0 |
а вот вам
03-04-2012 13:32:03
ткните меня носом в крупную компанию с многолетним опытом, в которой сервера под виндой.Microsoft, лол
0 |
mllm
02-04-2012 06:30:56
Ну допустим в 2008R2 была очень хорошая функция резервного копирования, как для системного тома, так и для файлов, и все были счастливы, можно было очень быстро и удобно восстановить всё с нуля, и резервную копию можно было делать куда угодно, сейчас этой возможности нас лишают, где тут полноценность? Наша компания не хочет, чтобы наши данные хранились хрен знает где, и что делать? Опять тратить деньги на систему резервного копирования? А какого чёрта мы должны это делать, если мы и так не фиговую сумму за сервер 8 отдадим? Это есть не полноценность по сравнению с предыдущей версией, и если так будет то эта новая версия нах не нужна. Где-то не только RAID нужен.
0 |
фклфт
02-04-2012 11:35:20
Лично я вообще не понимаю на кой нужет 2008R2 если только не для AD+GPO, все остальное умеет линух и BSD Была когда то мысля перейти даже на 2008R2 но и в этой поделке счастье очень сомнительно
0 |
hnp0z
02-04-2012 11:53:30
Существует довольно большое количество ПО заточенного под windows, ну и самое главное - "опытные специалисты", которые ничего толком не умеют. кроме как немного руками AD править.
0 |
Волопас
03-04-2012 07:49:29
Windows Server(!) - никогда не слышал... )))
0 |
а вот вам
03-04-2012 13:34:36
кстати, а этот ваш Azure для бэкапа будет таки бесплатен или как?
0 |
123
06-04-2012 08:26:46
Бэкапы - да. А вот ресторинг... Все зависит от того, сколько вы будете готовы отдать за свои ненаглядные данные,
0 |