FTC оштрафовала RockYou на $250 тыс. за недостаточную защиту данных своих пользователей

FTC оштрафовала RockYou на $250 тыс. за недостаточную защиту данных своих пользователей

Помимо штрафа FTC потребовала у RockYou внедрить программу по обеспечению безопасности данных пользователей.

Федеральная торговая комиссия США (US Federal Trade Commission, FTC) оштрафовала игровой сайт RockYou на 250 тыс. долларов. Отметим, что ресурс обвиняется в не состоянии защитить конфиденциальность своих пользователей, что позволило хакерам получить доступ к личной информации 32 млн пользователей в 2009 году. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайт FTC.

Представители FTC обвинили RockYou в сборе информации о 179 тыс. детей, а также в нарушении закона о защите личных данных детей в Интернете (Children’s Online Privacy Protection Act, COPPA).

Согласно закону COPPA, операторы сайтов обязаны уведомлять родителей и получать их согласие, прежде чем использовать или раскрыть личную информацию о детях младше 13 лет.

FTC потребовала у RockYou внедрить программу по обеспечению безопасности данных пользователей, а также выплатить штраф в сумме 250 тыс. долларов.

По данным FTC, RockYou сознательно собирал информацию о детях, среди которой их электронные адреса и пароли, без согласия родителей, а также позволял им создавать собственные учетные записи и размещать личную информацию. Помимо этого на сайте не запрещалось регистрироваться детям до 13 лет, что является нарушением закона COPPA.

Отметим, что в 2009 году хакер атаковал сайт RockYou с помощью SQL-инъекции. Несмотря на предупреждения, команда RockYou более суток не предпринимала никаких действий по устранению уязвимости. За это время хакер успел похитить личные данные 32 тыс. пользователей.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!