В США продвигается ряд законопроектов о кибербезопасности

В США продвигается ряд законопроектов о кибербезопасности

В Палате представителей США на рассмотрении находится законопроект, согласно которому эксперты в области кибербезопасности получат возможность делиться информацией о киберугрозах с интернет-провайдерами.

Согласно законопроекту, который находится на рассмотрении в Палате представителей США (US House of Representatives), американские компании и федеральное правительство смогут проще обмениваться информацией об угрозах кибербезопасности. Об этом сообщает Reuters.

Выдвинутый законопроект стал причиной возрастающей озабоченности по поводу вторжения в сети США хакеров, которые стремятся украсть все, начиная от государственных секретов, заканчивая номерами кредитных карт и интеллектуальной собственностью.

Согласно законопроекту, будет увеличена мера наказания за хакерские атаки на серверы, а правительственные эксперты в области кибербезопасности получат возможность делиться информацией о киберугрозах с интернет-провайдерами, а также коллегами из других компаний.

Помимо этого, на рассмотрении в Палате представителей США находится законопроект, выдвинутый республиканцем Майком Роджерсом (Mike Rogers). Этот законопроект позволит Агентству национальной безопасности (National Security Agency) сообщать инетрнет-провайдерам об обнаруженных киберугрозах, что позволит провайдерам настроить фильтры безопасности соответствующим образом.

В свою очередь лидер большинства в Сенате Гарри Рид (Harry Reid) также выдвинул законопроект, который будет требовать обновления системы безопасности критической национальной инфраструктуры с целью предотвращения катастрофических атак на национальные системы водоснабжения, электросети, финансовые системы, а также на систему транспортной инфраструктуры.

По словам экспертов, они надеются, что один из законопроектов все-таки будет принят, поскольку в этом есть необходимость.

Как заявил координатор кибербезопасности в Белом доме Говард Шмидт (Howard Schmidt), федеральное правительство могло бы бороться с угрозами кибербезопасности и без принятия соответствующих законопроектов. Так, к примеру, Министерство энергетики США могло бы вынудить электроэнергетические компании лучше защищать свои системы, чтобы предотвратить хакерские вторжения.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!