В Московском метро заработал бесплатный Wi-Fi

В Московском метро заработал бесплатный Wi-Fi

Бесплатный доступ к сети доступен пассажирам в вагонах Кольцевой и Сокольнической линий метро.

Оператор мобильной связи МТС совместно с Департаментом информационных технологий и Департаментом транспорта города Москвы запустили пробную зону доступа в интернет по технологии Wi-Fi. Бесплатный интернет доступен в вагонах Кольцевой и Сокольнической линий метро, сообщает РИА Новости.

Как пояснили в МТС, беспроводной мобильный интернет со скоростью передачи данных до 7,2 Мбит в секунду в каждом из вагонов метро организован с помощью 3G-роутеров, которые преобразуют сигнал сети 3G в Wi-Fi. Сеть доступна пассажирам в 180 вагонах типа «Русич» и более чем в 30 составах Сокольнической линии.

По словам представителей Департамента информационных технологий, Кольцевая линия была выбрана из-за объема пассажирского потока и самой небольшой длительности поездки.

«Сейчас пользоваться Wi-Fi можно бесплатно, решения о технических параметрах сети и бизнес-модели будут приниматься после окончания тестового периода - это два-три месяца», - сообщил представитель ведомства.

Однако отмечается, что не более 10 пассажиров одновременно могут пользоваться бесплатным интернетом в вагонах поездов.

«Одновременно в вагоне интернетом с комфортной скоростью могут пользоваться от 3 до 10 человек со скоростью от 100 Кбит/c до 1,5 Мбит/с на пользователя. Это позволяет проверить почту, обновить статус в социальных сетях, читать новости через мобильные версии газет или новостных ресурсов, пользоваться установленными на смартфон мобильными приложениями» - сообщил представитель столичного Департамента информационных технологий. Также он отметил, что самый быстрый интернет на перегоне между станциями «Таганская» и «Павелецкая», самый медленный - между станциями «Парк культуры» и «Октябрьская»

В Департаменте информационных технологий столицы также отметили, что для метро Wi-Fi является не только социальным, но и инфраструктурным проектом. Его реализация позволит операторам улучшить качество услуг в метро, в том числе и голосовой связи. Метрополитен сможет модернизировать свои телекоммуникационные сети за счет совместного использования инфраструктуры.

Отметим, что правительство Москвы рассматривает возможность развертывания сети бесплатного Wi-Fi на всех станциях московского метрополитена. Представители компаний подчеркивают, что готовы развивать проект, как только будет принято положительное решение руководства московского метрополитена. По их оценкам, полноценная сеть может быть организована в течение полугода.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться