Mozilla запустит «тихие обновления» для Firefox в июне 2012 года

image

Теги: Mozilla, Firefox, обновления

Функция «тихих обновлений» от Mozilla будет реализована в web-браузере Firefox 13.

15 марта 2012 года представители компании Mozilla заявили, что «тихие обновления» будут введены для web-обозревателя Firefox в июне 2012 года.

Представитель Mozilla Роберт Найман (Robert Nyman) рассказал в блоге компании о достижениях Mozilla в 2011 году и планах на 2012 год. Найман также упомянул об автоматических обновлениях: «Обновления будут загружаться и устанавливаться в фоновом режиме. Планируется, что автоматические обновления будут введены в Firefox 13». Стоит отметить, что выпуск Firefox 13 планируется на 5 июня 2012 года.

В Mozilla работали над автоматическими обновлениями на протяжении 17 месяцев. Изначально новую функцию планировали добавить в Firefox 4, который появился в марте 2011 года, однако разработка «тихих обновлений» в то время была отложена.

В случае реализации автоматических обновлений Firefox станет вторым web-обозревателем после Google Chrome с такой функцией. В Google Chrome эта функция используется с сентября 2008 года.

Автоматические обновления для Firefox позволят оперативно устанавливать срочные обновления безопасности, не беспокоя пользователей, а также подтолкнет больше пользователей использовать новые версии браузера компании.

Отметим, что Mozilla также выпустила последние обновления для Firefox 3.6.23 для того, чтобы исправить 6 уязвимостей. После этого представители компании заявили: «Мы больше не планируем выпускать обновления для нашего продукта Firefox 3.6, и мы просим пользователей перейти к использованию современного Firefox.

или введите имя

CAPTCHA
Пользователь
16-03-2012 19:55:35
Что-то мне не нравиться идея. Не люблю когда кто-то чего-то без меня устанавливает.
0 |
Humanoid
16-03-2012 21:19:48
Я думаю, что в этом плане всё останется как сейчас - можно выбрать в настройках, спрашивать пользователя перед обновлением или нет. Просто сам процесс обновления будет происходить более тихо и не беспокоя пользователя. Кстати, сейчас по умолчанию ФФ настроен так, что автоматически обновляется, не спрашивая пользователя. Для простых пользователей так и надо делать... а опытные сами найдут, где это отключить.
0 |
Алексей
17-03-2012 18:36:17
Некоторых пользователей это будет довольно сильно беспокоить. И врядли автоматическое обновление можно будет отключить... В Chrome не отключается. Хотя, мне, например, это не грозит, так как GNU/Linux. У меня автообновление программы невозможно в принципе.
0 |
gentoo
17-03-2012 22:04:49
Та неужели? Выставьте в ФФ возможность автоматического обновления - и увидите, как он прекрасно обновится в обход менеджера пакетов. Проверено на бинарной версии ФФ.
0 |
Humanoid
18-03-2012 11:27:20
Хм... по идее, от имени пользователя ему не должно хватать прав, что бы обновить свой бинарник в /usr/bin
0 |
пельмешка
18-03-2012 21:28:21
вряд ли менеджер пакетов вообще задействуется, зависимости остаются прежними. имея права рута при установке FF может сменить права на свои файлы где бы они ни были. а с тенденцией компаний применять нестандартные приемы можно и из /home подгружать модули.
0 |
Alex
19-03-2012 13:25:58
http://www.hostpic.org/images/73scr_1332152628.png Где?? Firefox в GNU/Linux сам обновиться никак не может, потому что не обладает привилегиями.
0 |
LightDiver
20-03-2012 08:34:41
Именно что бинарный. Но не только бинарный, а бинарный и скачанный с сайта вручную и установленный в единый каталог, куда есть доступ для записи пользователю. Если же ставить бинарный из репо, обновление будет невозможно.
0 |
angry user
17-03-2012 10:13:25
блин вы определитесь. то в 10 версии тихие обновления, то в 13. а вообще firefox стал более глучным, чем раньше.
0 |
gngn
17-03-2012 11:19:53
Интересно, им будет требоваться перезапуск или нет?
0 |
Алексей
17-03-2012 18:37:12
Думаю, да.
0 |
Humanoid
17-03-2012 20:03:00
Когда-то читал, что стремятся именно к тому, что бы перезагрузки были не нужны. Иначе разницы никакой не будет от сегодняшнего варианта обновлений.
0 |
Грек
18-03-2012 15:22:36
Вероятно, они будут тихо ждать ребута компьютера\браузера.
0 |
63500
22-03-2012 22:40:58
Неделями? Месяцами?
0 |
Александр
18-03-2012 10:48:08
Разработчикам больше заняться нечем, наверно решили по количеству версий догнать хром. За один год 4ая версия превратилась в 13ую, а появившихся изменений даже на 2-3 нормальных апдейта, по-моему скромному мнению, не хватит.
0 |
Humanoid
18-03-2012 11:25:49
Какая разница, как они версии нумеруют... хоть в 16-х значениях будут называть... не важно. Лишь бы работало всё нормально.
0 |
Грек
18-03-2012 15:21:42
Бытует мнение, что простому пользователю крайне тяжело объяснить почему Internet Explorer 6.0 хуже (менее безопасен и т.д.), чем FF 4.0 Отсюда погоня за номером версии.
0 |
terryfan
19-03-2012 00:10:26
Отметим, что Mozilla также выпустила последние обновления для Firefox 3.6.23 для того, чтобы исправить 6 уязвимостей. После этого представители компании заявили: «Мы больше не планируем выпускать обновления для нашего продукта Firefox 3.6, и мы просим пользователей перейти к использованию современного Firefox. У меня уже 3.6.28 обновилось!
0 |