Власти Эстонии экстрадируют своего хакера в США

Власти Эстонии экстрадируют своего хакера в США

Правительство заявило, что выдаст только одного из шести своих граждан, подозреваемых во многих компьютерных преступлениях.

Гражданин Эстонии Антон Иванов будет экстрадирован в США, где его будут судить по обвинениям в мошенничестве в сети Интернет, в том числе во взломе ряда web-сайтов известных сервисов ITunes, Netflix и т.п., передает Delfi.

«Человек, которого правительство решило выдать США, подозревается в организации заговоров, интернет-мошенничестве, совершении взломов, а также совершении других преступлений в киберпространстве», - следует из пресс-релиза эстонского правительства.

Большая часть преступлений была совершена хакером в период 2007-2011гг. С помощью специального ПО, злоумышленник перенаправлял пользователей, которые искали таки известные web-сайты как ITunes, Netflix, NASA и многие другие порталы. В обвинительном заключении представители США заявили, что Иванов вместе с сообщниками занимался «похищением кликов».

«Всего власти США требуют выдать шесть граждан Эстонии, проходящий по этому уголовному делу, - отметила эстонский прокурор Ева Олеска (Eve Olesk). – В отношении четверых из них Эстония в настоящее время проводит собственное уголовное расследование. Вопрос об их экстрадиции может быть поднят после того, как наше расследование будет завершено».

Стоит отметить, что, по подсчетам правоохранительных органов, за несколько лет незаконной деятельности злоумышленникам удалось похитить порядка $14 миллионов. Всего им удалось заразить «по меньшей мере, четыре миллиона компьютеров, расположенных в 100 странах мира». Порядка 500 тысяч из этих машин находятся в США.  

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться