Symantec: вредоносные программы для мобильных устройств распространяются через Twitter

Symantec: вредоносные программы для мобильных устройств распространяются через Twitter

Сообщения в сервисе микроблогов Twitter содержат ссылки на вредоносные приложения для мобильных устройств.

Представители компании Symantec предупреждают об ускоряющихся темпах распространения вредоносного ПО через сервис микроблогов Twitter. По предоставленным компанией данным, только за год одна вредоносная программа рассылалась с 50 поддельных учетных записей (в общей сложности 1,500 твитов).

IT-специалист из Symantec Джоджи Хамада (Joji Hamada) отмечает, что наиболее часто через Twitter распространялась троянская программа Android.Opfake, которая рассылает текстовые сообщения на премиум-номера после установки на мобильное устройство.

В своем блоге IT-специалист отмечает, что вредоносные твиты, как правило, содержат URL-ссылку и сообщение на русском языке с несколькими английскими словами. После того, как пользователь проходит по ссылке, ему предлагают установить приложение, которое на самом деле является вредоносным.

По словам Хамады, Twitter привлекает внимание разработчиков вредоносного ПО, так как сервис микроблогов предоставляет удобный способ рекламы web-сайтов, в которые они могут встроить вредоносный код. Помимо этого, многие пользователи заходят в Twitter, используя свои смартфоны.

Хамада также отмечает, что раньше пользователи могли разоблачить поддельные учетные записи, так как у них не было фолловеров и какой-либо личной информации. Сейчас мошенники действуют более продуманно и используют надежные имена и добавляют личную информацию в учетную запись в Twitter.

Вредоносные твиты чаще всего содержат хештеги, которые относятся к программному обеспечению, мобильным устройствам, порнографии и диетам.

Более подробно с отчетом Symantec можно ознакомиться здесь.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!