Мосгорсуд: Закон об универсальной электронной карте не нарушает права граждан

Мосгорсуд: Закон об универсальной электронной карте не нарушает права граждан

Суд отклонил иск, требующий отменить закон Москвы «Об универсальной электронной карте».

Как сообщает агентство РАПСИ, Мосгорсуд оставил в силе закон, обязывающий жителей столицы получать универсальную электронную карту, которая является удостоверением личности и заменяет ряд документов.

Суд отклонил иск комитета по борьбе с внедрением этих карт. Иск от 9 марта 2011 года требовал отменить закон Москвы №8 «Об универсальной электронной карте». Истцы настаивали, что этот закон нарушает права граждан на защиту персональных данных, на частную жизнь и на право действовать от своего имени, поскольку с карты считывается штрих код или номер, а не фамилия человека.

Согласно действующим нормам, карта будет выполнять свойства удостоверения личности, медицинского полиса и банковской карты.

Против введения этой карты возражают верующие, более сотни которых пришли в Мосгорсуд на заседание. Они устроили крестный ход вокруг здания суда и молебен в коридоре перед залом, где рассматривался иск. Однако суд все равно принял решение об отклонении заявления, признав, что закон не нарушает права граждан.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.