Минобороны РФ представило стратегию ведения кибервойны

Минобороны РФ представило стратегию ведения кибервойны

Концепция ведения кибервойны сводится к трем основным действиям: сдерживанию, предотвращению и разрешению военных конфликтов в цифровом поле.

Министерство обороны России представило собственную стратегию ведения войны в киберпространстве. Документ под названием «Концептуальные взгляды на деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации в информационном пространстве» был написан в 2011 году, и в начале 2012 года размещен на сайте Минобороны.

Согласно 14-страничному документу, концепция ведения войны в киберпространстве сводится к трем основным действиям: сдерживанию, предотвращению и разрешению военных конфликтов в цифровом поле. При этом не исключается возможность отвечать на угрозу в виртуальном пространстве методами, применяемыми в реальных войнах.

Так, в пункте 3.2.3 говорится, что «в условиях эскалации конфликта в информационном пространстве и перехода его в кризисную фазу воспользоваться правом на индивидуальную или коллективную самооборону с применением любых избранных способов и средств, не противоречащих общепризнанным нормам и принципам международного права».

Еще одно положение концепции касается размещения сил информационной безопасности на территории других государств.

По мнению эксперта Cisco по ИБ Алексея Лукацкого, эта концепция является первым в отечественной истории документом, посвященным ведению боевых действий в России в виртуальном пространстве. Эксперт также высказал свое удивление по поводу того, что документ был написан в Министерстве обороны, которое до этого времени не проявляло интерес к кибервойнам. Лукацкий отметил, что создание такого документа скорее можно было ожидать от ФСБ или Совета безопасности при президенте.

По словам эксперта по ИБ, документ является несколько «расплывчатым», по его словам, необходимо разработать целый пакет таких документов, который должен включать описание практических мер, как эту концепцию реализовать.

Отметим, что впервые подобный документ, предоставляющий концепцию ответа на киберугрозу военными средствами, был опубликован в США в 2011 году под названием «Глобальная стратегия развития киберпространства».

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.