Закон о кибербезопасности угрожает гражданской свободе пользователей США

Закон о кибербезопасности угрожает гражданской свободе пользователей США

По словам правозащитников, закон Джона Маккейна позволит оборонным ведомствам контролировать огромный поток электронных писем, что нарушает гражданскую свободу пользователей США.

Как сообщает Reuters, Закон о кибербезопасности, вынесенный на рассмотрение сенатором-республиканцем Джоном Маккейном на прошлой неделе, может значительно расширить сферу своего действия и охватить внутренние разведывательные службы США (U.S. intelligence agencies). По словам правозащитников, это позволит им контролировать огромный поток электронных писем, что нарушает гражданскую свободу пользователей США.

«Это кошмар, который, в результате, приведет к мониторингу военными внутреннего гражданского интернет-трафика», - заявил представитель Американского союза гражданских свобод Мишель Ричардсон (Michelle Richardson).

По словам Маккейна, его законопроект предполагает добровольный обмен информацией, и критические индустрии не будут регулироваться Департаментом Национальной Безопасности.

Законопроект о кибербезопасности подразумевает, что частные компании, интернет-провайдеры в частности, смогут отправлять оборонным ведомствам данные о сетевой активности или о протоколах, которые ассоциируются с хакерской деятельностью или могут нанести вред.

По словам Ричардсона, какие именно данные подразумеваются под информацией о сетевой активности и о протоколах, которые могут нанести вред, в законопроекте не прописано. Теоретически они могут включать в себя обычные электронные письма, содержащие оппозиционные речи.

Представитель Маккейна Брайан Роджерс (Brian Rogers) заявил, что такие заявления являются раздутыми и преждевременными.

«Приоритетной задачей сенатора Маккейна при подготовке данного законопроекта было убедиться в том, что он укрепит нашу безопасность и при этом продолжит защищать приватность потребителей», - сообщил Роджерс.

Один из разработчиков законопроекта, который пожелал остаться анонимным, сообщил, что закон не будет позволять пересылать письма, которые не имеют ничего общего с атаками на информационные системы безопасности.

Помощник сенатора, в свою очередь, заявил, что такой законопроект вряд ли будет принят, а также сообщил, что в ближайшее время будут проведены переговоры по поиску компромисса при принятии данного законопроекта.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!