Украинское правительство может ввести налог на Skype

Украинское правительство может ввести налог на Skype

Пользователей Skype и аналогичных приложений, предназначенных для связи, могут обложить налогом.

Согласно сообщению главы украинской Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации Петра Яцука, правительство страны намерено ввести налог на использование программ мгновенного обмена сообщениями и видео связи. Среди подобных приложений чиновник выделил Skype, передает портал «Комментарии». 

По мнению Яцука, государство может извлечь приемлемую прибыль монетизируя услуги доступа к контенту. «Операторы связи хотят и имеют полное право зарабатывать на передаче данных интернет-приложений. Это естественно. На сегодняшний день все сети используются только как транзитная труба. В результате, компании не хотят продолжать модернизировать сети», - считает чиновник.

Глава Национальной комиссии также отметил, что правительство будет разрабатывать нормативные документы в сфере регулирования доступа к подобным услугам. «Мы находимся на первом этапе - только открываем дверь. И мы не знаем, что за ней будет», - заверяет он.

Кроме того, Яцук подчеркнул, что ведомство будет вести переговоры одновременно и с операторами рынка телекоммуникаций и с компаниями, предоставляющими интернет-услуги.

«Вот яркий пример - Skype. За три года из неизвестной компании она превратилась в миллиардную по стоимости актива. Эта компания, можно сказать, виртуальная. Кроме сотрудников и оборудования, на котором они работают, основную стоимость Skype формирует программное обеспечение», - заметил глава ведомства.

«Операторам связи некуда деться. Регуляторы требуют от них улучшения качества услуг - расширения сетей. Но у операторов на это уже нет денег. Вот это проблема. И если мы ее не решим совместными усилиями, то она только усилится. И у нас будет 100 Мбит/сек - скорость доступа к сети, но качество предоставления услуг - как по dial up», - считает Яцук. В заключение чиновник добавил, что если подобная тенденция сохранится, новые мобильные сети стандарта 4G «просто не будут окупаться».  

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться