«Ростелеком» избран единственным исполнителем работ по развитию систем электронного правительства РФ

«Ростелеком» избран единственным исполнителем работ по развитию систем электронного правительства РФ

Задача «Ростелекома» будет заключаться в развитии федеральной государственной информсистемы и механизмов доступа к сервисам электронного правительства с мобильных устройств.

Согласно распоряжению правительства РФ, ОАО «Ростелеком» избран единственным исполнителем работ по дальнейшему созданию и развитию элементов инфраструктуры и систем электронного правительства РФ на период с 2012 года по 2014 год.

Задача «Ростелекома» будет заключаться в развитии федеральной государственной информсистемы - единого портала услуг, а также развитии механизмов доступа к сервисам электронного правительства с мобильных устройств и системы межведомственного электронного взаимодействия.

Проект создания электронного правительства был запущен в России еще в 2008 году. Основными назначениями данного проекта являются обеспечение возможности дистанционного оказания услуг гражданам и организациям органами власти всех уровней, сокращение времени получения услуг, обеспечение прозрачности хода их оказания, исключение требований предоставления лишних справок при подаче заявлений на их оказание, а также обеспечение юридической значимости взаимодействия и результатов оказания услуг в электронном виде.

Отметим, что с 1 октября 2011 года реализован переход на межведомственное электронное взаимодействие при предоставлении госуслуг. Электронные услуги стали обычным способом общения граждан с органами власти. Так, на едином портале зарегистрировано более 1,6 млн граждан России.

Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) предоставляет наиболее социально значимые госуслуги, при этом не нужно подавать дополнительные сведения и справки. Все ведомства, использующие СМЭВ, в электронном виде будут обмениваться между собой запрашиваемыми данными без участия заявителя. Ожидается, что СМЭВ значительно ускорит процесс получения гражданами госуслуг.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!