EFF представила официальный релиз HTTPS Everywhere 2.0

EFF представила официальный релиз HTTPS Everywhere 2.0

Расширение для браузера Firefox обнаруживает и оповещает пользователей о проблемах шифрования.

Правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF) представила официальный релиз HTTPS Everywhere 2.0, расширения для браузера Firefox, которое автоматически перенаправляет пользователей на более безопасный протокол HTTPS.

HTTPS Everywhere 2.0 включает в себя опционный режим Decentralised SSL Observatory, который проводит анализ проблем с шифрованием. При обнаружении проблемы, к примеру, слабого ключа, пользователь оповещается о том, что посещаемый им сайт может содержать уязвимости, которые злоумышленники могут использовать для совершения атаки «человек посередине» (man-in-the-middle).

«Это дополнительный уровень защиты, и мы рекомендуем пользователям Firefox загружать, устанавливать и использовать его», - заявил ответственный за технологические проекты EFF Питер Экерсли (Peter Eckersley).

Обновленное расширение доступно для Mozilla Firefox на 12 языках. Бета-версия также доступна для браузера Google Chrome. Она содержит в себе те же функции, что и более старые версии HTTPS Everywhere. Тем не менее, новая бета-версия не включает в себя функции уведомления пользователей об уязвимостях слабого ключа, а также о других брешах в системе безопасности.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену