Во Франции задержаны создатели троянского приложения для мобильных устройств на базе Android

Во Франции задержаны создатели троянского приложения для мобильных устройств на базе Android

В результате преступной деятельности злоумышленникам удалось похитить у пользователей 100 тыс. евро.

Как сообщает Help Net Security, двое жителей Франции обвиняются в создании троянского приложения, с помощью которого они похищали финансовые средства у пользователей мобильных устройств на базе ОС Android.

Расследование по делу подозреваемых длилось 2 месяца и 24 февраля 2012 года им были предъявлены обвинения в совершении преступления, связанного с использованием информационных и коммуникационных технологий. Французские правоохранительные органы заявляют, что ущерб, который нанесли пользователям злоумышленники, составляет 100 тыс. евро.

Разработанная злоумышленниками троянская программа, которую специалисты Лаборатории Касперского назвали Foncy, нацеливалась на пользователей из некоторых европейских стран и Канады. После установки на мобильное устройство жертвы, троянская программа отправляет 4 SMS-сообщения на премиум номера, каждое из которых оценивается в 4,5 евро.

После того, как программа получает ответ с премиум номера, она прячет сообщение от пользователя и отправляет SMS на номер мобильного телефона, зарегистрированный во Франции. Таким образом, злоумышленники хотели отслеживать количество отправленных ими сообщений.

За все время существования вредоносной программы ее жертвами стали 2 тыс. пользователей мобильных устройств на базе Android.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться