Facebook обвинили в чтении сообщений пользователей

Facebook обвинили в чтении сообщений пользователей

Facebook обвинили в чтении SMS-сообщений пользователей смартфонов, а также в сборе их личной информации.

Как сообщает Sundy Times, Facebook внедрил в свое приложение разрешение на чтение и запись SMS-сообщений. Отмечается, что соцсеть собирает такие личные данные пользователей, как местоположение, список контактов и историю браузера, а также иногда передает эти данные сторонним компаниям, включая рекламодателей.

По данным издания, представители Facebook признались, что соцсеть читает SMS-сообщения пользователей в рамках тестирования службы обмена сообщениями.

Facebook - не единственный сервис, который использует приложение для смартфонов для доступа к личным сообщениям пользователей и другим данным. Среди таких компаний упоминаются Flickr и YouTube.

По данным The Times of India, интернет-компании собирают информацию пользователей с помощью приложения для рекламодателей. «Вы можете продавать свои приложения, но доход от их продажи не сравнится с доходом, который вы будете получать от рекламодателей, распространяя приложения бесплатно и просто публикуя на них рекламу», - сообщил директор фирмы-разработчика приложений Даниэль Розенфельд (Daniel Rosenfield).

«В настоящее время Facebook проводит ограниченное тестирование мобильных функций, интегрирующихся с SMS. Разрешение на чтение/запись SMS для большинства пользователей мобильного приложения на данный момент не работает. В рамках тестирования, мы предупредили пользователей о наличии такой функции в разрешениях начиная с версии приложения 1.7. Если в конечном итоге Facebook запустит функцию, использующую это разрешение, то мы гарантируем, что этот запуск будет сопровождаться соответствующим руководством/ учебными материалами», - говорится в официальном заявлении представителей Facebook.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!