Forbes: «Яндекс» - крупнейшая российская интернет-компания

Forbes: «Яндекс» - крупнейшая российская интернет-компания

Согласно рейтингу Forbes, «Яндекс» заняла первое место в рейтинге крупнейших российских интернет-компаний, на втором месте находится Mail.Ru Group, а на третьем - сеть магазинов «Утконос».

Согласно рейтингу 30 крупнейший российских интернет-компаний, опубликованному журналом Forbes, интернет-поисковик «Яндекс» в 2011 году заработал больше всех денег. Выручка компании составила 690 млн долларов. На втором месте разместилась Mail.Ru Group с объемом выручки в 515 млн долларов. На третьем месте в рейтинге находится сеть магазинов «Утконос», на четвертом – сервис AnywayAnyday, а замыкает пятерку лидеров сайт интернет-магазина «Озон». На последнем месте рейтинга находится сайт avito.ru. Для того, чтобы попасть в десятку крупнейших российских интернет-компаний, необходимо было иметь выручку в 140 млн. долларов, а в тридцатку – 10 млн. долларов.

Стоит отметить, что в рейтинге мало медийных компаний, но довольно много разработчиков игр и владельцев игровых платформ.

В Forbes сообщили, что намерено не стали включать в рейтинг дочерние предприятия иностранных компаний таких, как российский сайт Google, к примеру, а также компании, которые большую часть выручки формируют не в интернете.

Также представители журнала отметили, что выручка российских интернет-ресурсов не дотягивает до показателей мировых гигантов. Так, выручка Google превышает выручку всех российских сайтов вместе взятых.

Подробнее ознакомиться с рейтингом Forbes можно здесь.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться