МВД России обезвредило преступную группировку кибермошенников

МВД России обезвредило преступную группировку кибермошенников

Мошенники заработали примерно 10 млн. руб., взламывая учетные записи электронной почты пользователей сети Интернет, а также получали несанкционированный доступ к конфиденциальной информации.

Сотрудники Управления «К» МВД России обезвредили преступную группировку кибермошенников, которые организовывали DDoS-атаки, взламывали учетные записи пользователей сети Интернет, а также получали несанкционированный доступ к личной информации. Три года преступной деятельности принесли злоумышленникам десятки миллионов рублей дохода, а жертвами мошенников стали жители трети регионов Российской Федерации. Об этом сообщается на сайте МВД РФ.

В результате следствия было установлено, что организаторами преступной группировки являлись двое братьев, которые проживали в столице РФ. Один из них был ранее судим. Неправомерный доступ к информации осуществлял житель города Альметьевска республики Татарстан, ранее судимый за распространение детской порнографии в сети Интернет. Мошенники искали клиентов через своих знакомых, а также через глобальную сеть.

Среди услуг, которые предлагали злоумышленники можно выделить следующие: взлом учетных записей пользователей в социальных сетях, на почтовых серверах, а также различных web-сайтах, организацию DDoS-атак, скрытое наблюдение и прослушку. Цены на услуги киберпреступников составляли от 80 до 100 тысяч рублей. Вредоносные программы, требуемые для осуществления неправомерной деятельности, создавались программистами из круга общения мошенников, а также случайными людьми, с которыми они общались в Интернет.

В результате следствия правоохранительным органам удалось установить личности всех участников преступной группировки и задержать их. По месту жительства мошенников были проведены обыски, в результате которых были обнаружены и изъяты компьютеры, цифровые носители информации с вредоносным ПО, печати различных организаций, а также специальные технические средства для сканирования радиочастот и негласного получения информации. Помимо этого, представителям правоохранительных органов также удалось обнаружить полный список взломанных учетных записей электронной почты, время доступа к ним, учетные данные, адреса электронной почты заказчиков, счета на получение денежных средств на сумму свыше 10 млн. руб., а также всю бухгалтерию, которая относится к незаконной деятельности.

Против участников преступной группировки было возбуждено уголовное дело по ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!