Symantec: растущая популярность мобильных устройств несет угрозу для корпораций

Symantec: растущая популярность мобильных устройств несет угрозу для корпораций

Компании теряют около $500 тыс. в результате инцидентов безопасности, связанных с мобильными устройствами.

Согласно данным отчета State of Mobility Survey 2012, предоставленного компанией Symantec, инциденты безопасности, связанные с мобильными устройствами, приводят к убыткам на сумму $429 тыс. Компании несут такие убытки в результате прямых финансовых потерь, а также утечек данных и ущерба репутации предприятий.

Представители компании Symantec отмечают, что несмотря на постоянно растущий риск, предприятия все чаще переходят на использование мобильных устройств.

Symantec провела опрос среди 6 200 разработчиков IT-решений. 40% из них указали, что мобильные устройства наиболее подвержены риску.

В Symantec отметили, что разработка и распространение мобильных приложений ставит перед представителями IT-отрасли новые вызовы и сложности.

Компании несут наибольший ущерб в результате потерянного дохода, а также потери доверия клиентов. Помимо этого, треть респондентов опроса Symantec заявили, что переход на использование мобильных устройств привел к замедлениям темпа производительности.

В отчете Symantec указывается, что 71% компаний в настоящее время задумывается о создании корпоративных магазинов мобильных приложений.

Стоит отметить, что связанный с мобильными устройствами риск увеличивается за счет их растущей популярности и особого внимания к ним со стороны вирусописателей.

Однако исследователи Symantec заявляют, что самую большую угрозу представляют сотрудники компаний, которые теряют свои мобильные устройства, а не компрометация последних кибермошенниками.

Подробно с исследованием компании Symantec можно ознакомиться здесь.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!