Путин призвал использовать отечественное ПО и открыть ведомственные базы

Путин призвал использовать отечественное ПО и открыть ведомственные базы

Владимир Путин отметил, что раскрытие информации, которая накапливается в ведомственных базах данных, поможет «выстраивать действенные механизмы общественного контроля за действиями власти на всех уровнях».

Премьер-министр России Владимир Путин выступил на совещании «О повышении эффективности государственного управления при использовании информационных технологий», сделав несколько заявлений относительно перспектив отечественных информационных технологий в стране в общем и в органах власти в частности.

По словам премьера, одним из приоритетов российской IT-политики станет использование отечественного ПО.

«Конкурентному отечественному программному продукту и IT-технологиям должен отдаваться приоритет в ходе госзакупок. Конечно, мы такое делали по многим продуктам перед кризисом, создавали преференции. Думаю, в такой важной и сложной сфере мы должны помогать своим производителям, но действовать аккуратно», - заявил Путин.

Также на совещании выступили резиденты Новосибирского технопарка, пожаловавшись Путину, что государственные компании предпочитают иностранных поставщиков ПО.

На это заявление премьер ответил, что необходимо «сделать так, чтобы нам было понятно, сколько в структуре закупок наших госкорпораций направляется денег на отечественные продукты».

Помимо этого на совещании Путин отметил, что необходимо раскрывать информацию, которая накапливается в ведомственных базах данных. По его словам, это поможет «выстраивать действенные механизмы общественного контроля за действиями власти на всех уровнях».

Также Путин отметил, что малому и среднему бизнесу необходимо открывать информацию ведомственных баз данных, поскольку именно этого им не хватает при выстраивании долгосрочных планов и определении инвестиционных приоритетов. При этом премьер подчеркнул, что исключением из правил могут стать секретные документы.

По словам Путина, необходимо будет назначить в каждом ведомстве и регионе конкретного человека, который будет управлять процессом внедрения информационных технологий.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену