Anonymous намерены отключить интернет

image

Теги: интернет, Anonymous, хакер

Хакеры заявили о том, что 31 марта они нарушат работу 13 корневых DNS серверов.

Участники хакерской организации Anonymous заявили о намерении 31 марта «отключить интернет». Согласно опубликованному на Pastebin сообщению, в день проведения операции #opGlobalBlackout хакеры нарушат работу 13 корневых DNS серверов.

«В знак протеста против SOPA, Wallstreet, наших безответственных лидеров и любимых банкиров, которые заставляют мир голодать из-за своих эгоистических потребностей и ради простого садистского веселья, 31 марта Anonymous отключат интернет», - говорится в сообщении хакеров.

«Когда мы отрежем их (DNS-серверы – ред.) от интернета, никто не сможет выполнить поиск доменного имени и таким образом будет отключен HTTP – наиболее часто используемая функция в Web. Каждый раз при вводе «http://www.google.com» или любого другого URL адреса пользователь будет попадать на страницу с ошибкой и посчитает, что интернет отключен, а этого достаточно. Помните, что это протест, и мы не ставим перед собой цель в «убийстве» интернета, мы временно отключим то, что нужно больше всего», - заявили хакеры.

В своей публикации активисты также разместили ссылки на программное обеспечение, с помощью которого пользователи могут принять участие в операции #opGlobalBlackout.

Напомним, что участники хакерской организации Anonymous взяли на себя ответственность за большое количество кибератак на правительственные, военные и финансовые структуры по всему миру. Активисты группы активно выступают за свободу передачи данных в интернет-пространстве и протестуют против цензуры.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
Я
17-02-2012 11:56:51
хм, не факт что критически важные системы по DNS друг с другом общаются. очередная попытка попугать планктон? пичаль-тоска
0 |
anon
17-02-2012 12:26:45
записываем ip адреса:)
0 |
/dev/null
17-02-2012 12:45:25
Записывайте. dig NS . - они все видны. Но на самом деле за 13 именами корневых серверов стоит около 200 IP. Ближайший (к пользователю) адрес «зеркала» корневого сервера выбирается автоматически благодаря IP AnyCast.
0 |
RU_LIDS
17-02-2012 14:11:51
Без корневых, зеркала отвалятся.
0 |
17-02-2012 14:23:56
Речь идет о том что "валить" надо будет на самом деле не 13 корневых серверов, а 200 серверов, скрывающихся за 13 доменными именами. Если Вы, к примеру, из Новосибирска, то в качестве, например, K.root-servers.net, Вам будет выдан IP новосибирского сервера (зеркало в NSK-IX). А жителю Зимбабве ближний к нему IP. На этом и основан принцип работы IP ANy Cast
0 |
RU_LIDS
17-02-2012 15:10:26
На сколько я понимаю, зеркала растаскивают зоны именно с тех 13.
0 |
/dev/null
17-02-2012 15:33:56
Хватит уже тупить! 13 доменных ИМЕН! За которыми скрываются 200 (ДВЕСТИ!) IP-адресов! А записи у них только ДНС-серверов, которые отвечают за TLD (верхние домены - ru, com, net и т.д.) И све эти записи на ВСЕХ 200 IP идентичны!
0 |
пельмешка
17-02-2012 23:21:38
хотелось бы уточнить.. за 13 именами скрываются 200 IP или 13 IP c 200 физическими серверами? википедия и здравый смысл говорят о второй интерпретации.
0 |
18-02-2012 10:10:39
Здравый смысл как раз таки подсказывает ПЕРВЫЙ вариант. Подумайте на досуге почему.
0 |
пельмешка
18-02-2012 19:11:39
вы не правы и вот почему: https://www.watch.tv./ru_RU/products-and-services/network-intelligence-availability/managed-dns/dns-query-routing/anycast/index.xhtml
0 |
/dev/null
19-02-2012 19:16:54
Bad Request Your browser sent a request that this server could not understand.Что там хоть такого интересного увидеть можно было?
0 |
пельмешка
19-02-2012 20:32:11
внимательный человек убрал бы лишнюю точку в адресе. этот ник слишком пафосен для вас
0 |
/dev/null
20-02-2012 09:43:59
Внимательный человек не поставил бы лишнюю точку в ссылке, которую он дает. Если он уважает окружающих. Этот ник целиком Вам подходит.
0 |
пельмешка
20-02-2012 14:52:33
внимательный человек привык обходить URL-фильтры, а уважать окружающих, выдающих измышления на истину(выше по тексту), не считаю нужным и надеюсь на такое же критическое отношение и к моей скромной персоне.
0 |
1
20-02-2012 21:44:49
пельмешка красава+ xDD четко ты его...
0 |
19-02-2012 19:28:42
Действительно. Был неправ. Вот тут это довольно наглядно показано - http://www.dnsmadeeasy.com/technology/ip-anycast/ IP действительно одинаковые. Но для разных континентов маршруты на эти IP (посредством BGP) ведут на разные ФИЗИЧЕСКИЕ сервера. Тогда задачка у "анонимусов" еще интереснее получается. ЗаДДоСив, скажем, А-корневой сервер в Европе - они не получат результата, скажем, в Азии (или Африке - не суть важно). Либо надо иметь уйму ботнетов по всему миру.
0 |
19-02-2012 12:49:16
Anycast позволяет использовать один IP для нескольких разных серверов. А вообще DNS придумали очень умные дядьки. Одно из «корневых» свойств DNS-записей — время кэширования. Если спросить корневой DNS про делегирование записи .RU, то ответ наделён свойством «можно кэшировать» на 48 часов (172800 sec.). Аналогично по зоне .COM, и прочим TLD. Кстати, если спросить у самих RU-«делегатов» про время кэширования .RU, то срок будет ещё больше (345600 sec.). Ввиду таких сроков кэширования, атака на корневые сервера должна идти сравнимое время. А ввиду распределённой кэшируемой архитектуры, да ещё улучшенной использованием Anycast, мощность атаки, для её успеха, должна быть свыше 9000.
0 |
...
17-02-2012 12:29:36
а с кэшем чего делать будут? 8.8.8.8 и 8.8.4.4 не в списке, можно спать спокойно
0 |
Прохожий
17-02-2012 12:41:49
Плохо быть дурачком. Если корневые навернутся - DNS Гугла Вам не помогут. Матчасть учите, юноша.
0 |
пельмешка
17-02-2012 13:44:46
с возрастом синапсы деградируют, файл hosts еще никто не отменял. IP крупных доменов второго уровня не так часто меняется, можно и вручную прописать(это если вы не в состоянии увеличить ручками DNS кэш на вашей системе)
0 |
17-02-2012 14:19:03
Желаю успехов в составлении файла hosts. IP "крупных доменов второго уровня" Вам не поможет В силу логики работы ДНС-серверов. Куда посылать рекурсивный запрос - решает не клиентская машина, а ДНС-сервер провайдера. Так что матчасть и Вам не мешало бы подучить.
0 |
пельмешка
17-02-2012 23:16:17
раз уж мы перешли на личности, то не вам определять уровень моей подготовки. в общих чертах я знаком с этим сервисом, но буду признателен если вы мне скажете в чем я ошибаюсь. днс провайдера может и не отправлять сам рекурсивный запрос, вернув мне имя ответственного сервера. но у каждого пользователя есть весьма ограниченный список часто посещаемых ресурсов, собрать базу IP не составит большого труда чтобы переждать этот катаклизм. на примере того же контакта сохраним основные IP, втч его NS серверов для доступа к cs***.vkontakte.ru и радуемся. от этой атаки пострадают только ленивые потребители.
0 |
18-02-2012 10:15:16
от этой атаки пострадают только ленивые потребители. Которых не менее 90 процентов. Нормальная такая статистика, не находите? А теперь рассмотрите логику работы вашего ДНС-резолвера, если Вы, скажем, находитесь, в домене ru, а Ваш браузер (предположим) обратился к адресу www.domen.net. При условии, что у Вас нет этой записи в hosts и Вы используете ДНС-сервер провайдера (или черт с ним - пусть даже Гугловский 8.8.8.8
0 |
пельмешка
18-02-2012 19:17:29
разумеется, в данной ситуации при обращении к *.domen.net я лососну тунца сразу же после запроса к серваку провайдера. вопрос только в том, нужна ли мне информация с этого домена сейчас, обращался ли я к нему раньше и сохранил ли я днс-кэш. в любом случае мне ничуть не жаль безграмотных пользователей.
0 |
19-02-2012 19:31:44
Позиция "проблемы индейцев - шерифа не ..." - это тоже позиция. Возможно, и правильная. Но дело в том, что эти самые индейцы в количестве 90 процентов начнут выносить мозг ТП провайдера. С их точки зрения - наступил Апоколипсис.
0 |
пельмешка
20-02-2012 14:55:56
не уверен, корректно ли понятие правоты к такому отверждению, однако искренне обрадуюсь введению системы выдачи-лишения прав на пользование интернетом, как инструментом потенциально опасным.
0 |
17-02-2012 14:27:36
Хотя, конечно, говорить о том, что наступает глобальный кирдык - нельзя. По статистике, обращения к корневым серверам происходят около 20% процентов всех ДНС-запросов. Так что - работать будет. Но хреново. И не все.
0 |
dimko
19-02-2012 12:08:04
А остальные 80% зависят напрямую от 20%. Так что, многие проблемы смогут отразится не в "real time".
0 |
59868
17-02-2012 12:49:46
может я и ошибаюсь, но к корневым серверам идёт запрос, если ближайшие DNS-сервера не знают как совершить резолвинг. Так что, возможно что-то будет работать и так. А вообще, где-то 1-2 года назад уже была серъезная атака на корневые сервера - но они выдержали.
0 |
dimko
19-02-2012 12:12:36
не совсем так. У каждого домена есть "experation time", которая может варьироваться между 2 часа и бесконечностью. Проблема в том что, почти повсюду принято 8 часов. Соответственно через 8 часов после атаки кэш будет пустым -> сайты начнут падать. Через 8 часов DNS relay почистят кэш, и говоря геймерским языком - gg.(good game)
0 |
Старуха Шапокляк
17-02-2012 14:53:33
Ага. отключили уже и в ноябре и в декабре. Только обещают.
0 |
Страницы: 1  2  3  4