Минкомсвязи: некоторые регионы не укладываются в график установки web-камер на избирательных участках

Минкомсвязи: некоторые регионы не укладываются в график установки web-камер на избирательных участках

По всей России оборудование для web-трансляции выборов установлено примерно на 40% избирательных участков.

Как сообщает РИА Новости, 14 февраля 2012 года замглавы Минкомсвязи РФ Наум Мардер сообщил о том, что некоторые регионы государства отстают от средних по стране показателей в установке камер на избирательных участках для видеотрансляции президентских выборов 4 марта этого года.

Согласно предоставленным Мардером данным, по всей России необходимое оборудование установлено примерно на 40% избирательных участков, строительно-монтажные работы выполнены на 73%, а 60% участков оснащены каналами связи.

По словам Мардера, от средних по стране показателей отстают такие области, как Ленинградская, Астраханская, Волгоградская и Нижегородская, а также некоторые регионы Поволжья и юга России, Краснодарский край и Кабардино-Балкария.

Передовыми регионами оказались Татарстан, Башкортостан, Алтайский и Хабаровский край, а также Смоленская область и Камчатка.

Регионы, которые оказались в числе отстающих, обосновывали задержки оснащения избирательных участков сложностями с комплектацией оборудования и браком. Однако власти этих регионов пообещали выполнить проект вовремя.

Мардер сообщил, что тестовая эксплуатация системы начнется 25 февраля 2012 года, а 26 февраля будет осуществлена тестовая тренировка.

Напомним, что инициатором web-трансляции во время президентских выборов в РФ выступил нынешний премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин. Она организовывается с целью предотвращения возможных фальсификаций. Исполнителем проекта, бюджет которого составляет 13 млрд. рублей, станет компания «Ростелеком».

Стоит отметить, что всего web-камерами будет оснащено 91 400 участков, 25 тыс. оснастят стационарными компьютерами, а остальные 66,4 тыс. – ноутбуками. На 4-5% участков поставят IP-камеры, все остальные будут оснащены обычными web-камерами.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!