¬ »ране блокируютс€ защищенные »нтернет-соединени€

image

“еги: »ран, блокировка, IP-адрес, новость

»ранское правительство примен€ет жесткие меры цензуры по отношению к интернет-пользовател€м.

¬ »ране начина€ с 9 феврал€ 2012 года систематически блокируютс€ зашифрованные »нтернет-соединени€. ¬ результате этого, многие сервисы, такие как электронна€ почта и сайты различных банков оказались недоступны. Ёто может быть св€зано с мерами, которые принимает правительство дл€ того, что преп€тствовать скоординированным действи€м оппозиции.

ѕредставители анонимной сети Tor за€вл€ют, что они не собираютс€ сдаватьс€ и ищут волонтЄров, которые готовы установить новые «обфусцированные Tor-мосты» (obfsproxy). ќднако доработка новой системы может потребовать еще несколько дней.

ѕравительственный сервер проксировани€ дл€ AS12880 играет главную роль в блокировке зашифрованных соединений. —тоит отметить, что технические меры цензуры уже давно примен€ютс€ в »ране, однако сейчас они стали еще настойчивее. —ервер проксировани€ блокирует определенные IP-адреса и комбинации портов, а также использует глубокий анализ пакетов дл€ вы€влени€ и блокировки зашифрованного международного трафика. Ќезашифрованные соединени€ провер€ютс€ на наличие определенных фраз.   примеру, в »ране невозможно найти информацию об анонимной сети Tor.

—уществует высока€ веро€тность того, что правительство осуществл€ет изменение незашифрованных данных, которые передаютс€ пользователю. ¬ арсенале властей наход€тс€ поддельные SSL-сертификаты. Ѕолее того, владельцы интернет-кафе в »ране об€заны использовать камеры видеонаблюдени€ в своих заведени€х.

—тоит отметить, что иранские пользователи —ети сталкиваютс€ не только с национальной цензурой, но и с западной. ¬ св€зи с примен€емыми санкци€ми —Ўј у иранцев нет доступа к таким ресурсам как SourceForge и Google Code.


или введите им€

CAPTCHA
Bazil Pupkin
14-02-2012 07:34:48
Ћогично - уроки ≈гипта, “униса и Ћивии усовены. ≈щЄ бы организаторов научились выщемл€ть
0 |
rem
14-02-2012 10:52:32
≈щЄ один малолетный любитель Ѕƒ—ћ. “ы мил человек слышал, что в »ране за переход в христианство казн€т?  ак теперь относишьс€ к этому режиму?
0 |
Bazil Pupkin
14-02-2012 11:07:03
¬ы всегда разговор с неприкрытого хамства начинаете? http://www.pravmir.ru/ravny-li-religii-v-irane-intervyu-s-poslom-irana-v-rossii-mneniya-ekspertov/ - что то мученник за христианскую веру слишком сильно смахивает на агента вли€ни€ и мочить таких пр€ма€ об€занность спецслужб. ѕро режим таки не надо - если ознакомитьс€ с историей вопроса про шаха и прочих персы самосто€тельно выбрали свой путь и права лезть к ним и указывать как жить у импеери добра и прочих цивилизованных европ нет.
0 |
rem
14-02-2012 11:35:45
«а некорректное обращение прошу прощени€. ќтносительно смерной казни за периход в христианство - эта норма вполне соответсвует "шариату" (или пониманию его в конкретной общине), в сети вы легко найдЄте сканы смертных приговоров за подобное "преступление".  роме того подобные поправки были недавно внесены в официальный уголовный закон »рана (если не ошибаюсь)
0 |
82349
14-02-2012 22:12:52
Ќужно ликвидировать 99% иранцев во славу демократии, чтобы оставшийс€ 1% смог перейти в христианство.
0 |
82349
14-02-2012 22:16:11
ѕозвольте задать встречный вопрос, а как вы относитесь к бесчеловечно задушенному прогрессивному режиму ћасхадова? ѕрименение норм шариата не может быть аргументом за или против, главное, чтобы режим за демократию был. ≈сли режим за демократию, то и казнить за всЄ можно.
0 |
/dev/null
15-02-2012 07:37:52
ј это нормы шариата при "прогрессивном режиме ћасхадова" разрешали развешивать кишки русских при выселении из домов, в которых они проживали, в 1994-1995 году? Ёто нормы шариата при "прогрессивном режиме ћасхадова" узаконили работорговлю? ¬ы, великий правозащитник, видели, что эти звери вытвор€ют с людьми? я, когда летал на вертушке в 1988-1989 году в окрестност€х Ѕаграма - видел. Ќе дай ¬ам Ѕог увидеть то же самое. “олерасты ср...ные.
0 |
tttyyyuuu
15-02-2012 14:05:43
“ы мил человек слышал, что в »ране за переход в христианство казн€т?  ак теперь относишьс€ к этому режиму? ј ты сравни плохой »ран с хорошей —аудовской јравией, например. ¬ »ране есть христианские церкви, к примеру, а в хорошей —ј за хранение библии или ношение креста положено уголовное наказание.
0 |
97732
15-02-2012 15:15:37
—аудовска€ јрави€ - союзник —Ўј и, следовательно, за демократию. »х шейхи железной рукой продвигают демократию среди своего народа. » вы нам тут будете говорить о каких-то христианах???
0 |
reader
14-02-2012 14:14:07
 ак у них сурово, могут и у нас закрутить, если страх перевесит здравый смысл.
0 |
јнтисионист
22-08-2013 23:15:12
я давеча с симпатией относилс€ и к христианам и к мусульманам.   счастью случилось прозрение. »удаизм, христианство, ислам (а также масонство и коммунизм!) - одна и та же авраамическа€ дурь. » действие на человека одно и то же - держать человека под контролем и в вечном страхе.
0 |