Trustwave: в 2011 году хакеры чаще всего атаковали системы промышленных предприятий

Trustwave: в 2011 году хакеры чаще всего атаковали системы промышленных предприятий

Ненадежные системы безопасности чаще всего становятся причиной успешных хакерских атак на компьютерные системы промышленных предприятий.

Специалисты компании Trustwave представили отчет 2012 Global Security Report, в котором указывается, что хакеры второй год подряд чаще всего нацеливаются на компьютерные системы предприятий, занимающихся производством продуктов питания и напитков. Примерно 44% инцидентов безопасности, расследованных в 2011 году, приходятся именно на эти предприятия. Компании, которые осуществляют розничную торговлю, занимают второе место. На них приходится 34% всех инцидентов безопасности.

Отчет компании Trustwave базируется на анализе более 300 расследований инцидентов безопасности и 2 000 испытаний на проникновение. По мнению вице-президента Trustwave и руководителя Spiderlabs Николаса Перкоко (Nicholas Percoco), промышленные предприятия являются идеальной мишенью для хакерских атак.

«Доступ в системы защищен очень слабым барьером: удаленный доступ со слабыми паролями и уязвимые антивирусные решения. – заявил Перкоко в интервью порталу SecurityWeek. – Злоумышленники имеют в своем распоряжении много времени перед тем, как их обнаружат».

Авторы отчета отмечают, что в 89% инцидентов безопасности хакеры похищают такую информацию о клиентах предприятий, как данные платежных карт, личную информацию, а также адреса электронной почты, которые в дальнейшем можно использовать в целенаправленных фишинг-атаках. Эти данные также интересуют злоумышленников, так как их можно продать на черных рынках и заработать на этом деньги. В отчете отмечается, что мошенники нередко охотятся на промышленные секреты предприятий.

Вице-президент Trustwave отметил, что только 16% исследованных инцидентов безопасности были обнаружены непосредственно системными администраторами предприятия-жертвы, остальных 84% компаний об атаках оповещали третьи лица.

Более подробно с отчетом Trustwave можно ознакомиться здесь. (требуется регистрация)

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!