Некоторые блоги Google будут блокироваться в определенных странах

Некоторые блоги Google будут блокироваться в определенных странах

Компания Google вводит систему цензуры, согласно которой будет блокировать некоторые блоги в определенных странах.

Компания Google заявила о намерении ввести блокировку определенных блогов в странах, где содержимое публикаций в этих блогах не соответствует местному законодательству. Как передает BBC, новая система цензуры в первую очередь затронет такие страны, как Австралия, Новая Зеландия и Индия, а со временем будет применяться повсеместно.

Напомним, что на прошлой неделе социальная сеть Twitter также сообщила о намерении выборочно блокировать сообщения. Многие участники интернет-сообщества посчитали новую политику социального портала ущемляющей их права на свободу слова и компания сразу столкнулась с волной критики в свой адрес. 28 января прошла акция протеста против новой системы цензуры, в ходе которой большое количество пользователей ничего не публиковали в ресурсе.

По мнению сотрудника Oxford Internet Institute Джосса Райта (Joss Wright), изменения в службе Google Blogger являются позитивным шагом. «Новый подход Google к выполнению запросов о закрытии блога на уровне государства в Blogger создает хороший баланс между свободой слова, легальными вопросами и конечными пользователями… Локальные законы могут соблюдаться без глобальной блокировки контента» - отметил ученый.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!