МВД Украины призналось в использовании пиратских программ

МВД Украины призналось в использовании пиратских программ

По официальным данным, Microsoft ведет переговоры с ведомством о лицензировании программного обеспечения.

Как сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на начальника управления связей с общественностью МВД Украины Владимира Полищука, 47% программ ведомства не имеют официальной лицензии от поставщика. Он также добавил, что министерство уже с 2006 года не закупает компьютеров с пиратским программным обеспечением.

"Приблизительно 47% программного обеспечения в министерстве не является лицензионным. Однако МВД проинформировало Microsoft. И теперь компания ведет переговоры с органами государственной власти о легализации программного обеспечения", - отметил Полищук.

Вопрос использования пиратского программного обеспечения органами государственной власти Украины был затронут в связи с прекращением работы местного файлообменного сервиса ex.ua. Напомним, что после закрытия портала в помещениях компании были проведены обыски и извлечено большое количество компьютерной техники, на которой хранилось более 600 петабайт контента. По данным министерства, ресурс был закрыт после полугодового расследования дела, инициированного такими компаниями, как Adobe Systems Inc,. Microsoft Corporation и Graphisoft Inc, при этом компания "Майкрософт Украина" заявляет, что она проверку не инициировала.

Как заявил Полищук, на данный момент МВД не занимается пользователями сервиса обмена данных, которые размещали на нем пиратский контент. "Однако теоретически они могут понести ответственность, если в их действиях будет доказан умысел", - сказал чиновник.

На протяжении всего вчерашнего дня на сайты государственных ведомств совершались DDoS-атаки. Как передают украинские СМИ, со сбоями работали такие ресурсы, как web-сайт Министерства внутренних дел, сайт Кабинета Министров Украины, сайт Президента Украины, сайт Службы безопасности Украины, сайт Партии регионов Украины (правительственная партия) и другие. У стен МВД Украины вчера происходила акция протеста, организованная Интернет партией Украины.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену