Украинские правоохранительные органы закрыли крупный файлообменный сервис ex.ua

Украинские правоохранительные органы закрыли крупный файлообменный сервис ex.ua

По словам представителей правоохранительных органов, руководителем ex.ua является гражданин Латвии.

Как сообщает ресурс «Украинская правда» со ссылкой на слова руководителя пресс-службы МВД Украины Сергея Бурлакова, 31 января 2012 года был закрыт крупнейший украинский файлообменный сервис ex.ua за нарушение авторских и смежных прав.

Правоохранительные органы Украины на данный момент проводят расследование уголовного дела по ч.2 ст. 176 Уголовного кодекса Украины. Отметим, что расследование длится уже на протяжении полугода, а его инициаторами выступили такие международные компании, как "Adobe Systems Inc.", "Microsoft Corporation", "Graphisoft Inc.".

Бурлаков отметил, что в офисном помещении, а также дата-центрах ex.ua был проведен «санкционированный судом» обыск. В результате обыска было изъято большое количество компьютерной и сетевой техники, сто серверов, на которых хранилось более 6 ПБт контента.

В ходе следственных действий было обнаружено, что руководителем ex.ua является гражданин Латвии.

«Сейчас 16 работников офиса компании допрашиваются, а изъятая техника направлена на экспертизу. Сколько человек будут привлечены к ответственности в рамках расследования этого уголовного дела, станет ясно после проведения необходимых следственных и процессуальных действий», - сообщается в сообщении пресс-службы правоохранительных органов.

Наказание за вменяемое руководству ex.ua преступление предусмотрено в виде 5 лет тюремного заключения с конфискацией экземпляров произведений и соответственной техники.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!