Хакер торговал международной телефонной связью

image

Теги: хакер, Украина, СБУ

Из-за действий злоумышленника из бюджета государства ежегодно пропадало по 2,5 миллиона гривен.

Согласно сообщению пресс-службы УСБУ в Днепропетровской области, правоохранительным органам удалось задержать хакера, торговавшего международной телефонной связью. В результате неправомерных действий 30-летнего жителя Запорожья, в государственном бюджете ежегодно появлялась недостача в размере 2,5 миллионов гривен (9,4 миллионов рублей).  

Как уточнили в ведомстве, свою деятельность злоумышленник развернул на территории 15 городов Украины и других стран СНГ. Для осуществления звонков хакер использовал ряд дорогостоящих программно-аппаратных комплексов, а также технологии IP-телефонии. В УСБУ отметили, что общая стоимость техники, изъятой в количестве 34 единиц, составляет почти 1 миллион гривен (3,7 миллиона рублей).  

С помощью данных средств злоумышленнику удавалось внедряться в телекоммуникационные сети и перенаправлять трафик. Таким образом, исходящие звонки не учитывались как заграничные. В настоящий момент следствие выясняет подробности дела.    


или введите имя

CAPTCHA
К.О.
27-01-2012 13:41:06
Запрещено нанесение ущерба государственному бюджету..
0 |
Yuga
27-01-2012 13:51:43
Максимум это - незаконная предпринимательская деятельность, если он не регистрировал юр.лицоЕсли продаешь что-то дешевле, чем это продает государство, значит наносишь вред государству???????
0 |
27-01-2012 14:07:20
Если продаешь что-то дешевле, чем это продает государство, значит наносишь вред государству??????? Конечно ! Мимо общака их него же. Нужно было "договариваться", а он как истинный хакер -послал их наверное или ему не предлагали приглашение о сотрудничестве..
0 |
/dev/null
27-01-2012 15:11:34
Абсолютно верно. Статья 171 УК РФ (наверняка нечто подобное и в-на Украине есть. 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.
0 |
непонял
27-01-2012 14:13:50
а что незаконного то?
0 |
27-01-2012 14:24:12
Видимо в Украине закон на столько суров,что если личность какая предоставляет в пользование третьим лицам возможность "звонить" почти на халяву, то автоматически становится казнокрадом. Вообщем тема сисек не раскрыта.
0 |
27-01-2012 14:56:50
Я Вас разочарую, если скажу, что в России он бы тоже срок получил (может условный, может и штрафом бы отделался, не суть важно)? По той статье, которая указана выше господином Yuga.
0 |
27-01-2012 15:05:28
Но тема сисек так не раскрыта ! С чего взяли в органах, что если его деятельности не было бы, то эти деньги шли бы в бюджет ? Значит он как -то взламывал биллинги или что ? Конечно за не законное предпринимательство его должны были привлечь, но цифра от куда такая ? Похоже бюджет Украины слишком прохудел, что начали вешать собак на всех почти.
0 |
27-01-2012 15:09:06
Я ничего не думаю. Думают следователи УБЭП. Прочитайте на досуге, что такое терминация GSM. Попутно уясните, что, чтобы оказывать услуги в области связи надо иметь лицензию и сдать узел РСН (в случае России). Оказание услуг в остутствии этих 2-х действ - влечет за собой привлечение УБЭП и вешание на Вас статьи УК РФ номер 171. Сами найдете о чем она говорит, или Вам процитировать. Все остальное - Ваши эмоции и непрофессионализм в области связи. На которые судьям глубоко наплевать.
0 |
27-01-2012 16:32:33
Я ничего не думаю.Как печально. Не уж то даже не интересно ? Зачем тогда читать новости ? Тут даже сисек нет. *trollface* Думают следователи УБЭП.Как навешать на кого такую круглую сумму денег ? Понятно, что не законно, но как они посчитали сумму денег или не они считали вовсе ? Ладно они там посчитали сумму стоимости оборудования и т.п. (может товарные чеки остались или т.п.) но как сумму ущёрба для казны от действия хакера...
0 |
27-01-2012 16:40:58
Как КОНКРЕТНО считали я, конечно же, не знаю. Могу только предположить. Раз не было произведено никаких официальных действий (регистрация юр.лица, получение положенной лицензии, сдача узла) - то, соответственно не платились налоги. Вот Вам и прямой ущерб государству. Кстати, даже в насквозь демократичных СШП укрывательство от налогов - одно из самых серьезных преступлений. Да в любой стране власти этого очень не любят.
0 |
Капитан О
30-01-2012 11:13:06
Только я увидел фразу "использовал ряд дорогостоящих программно-аппаратных комплексов", "внедряться в телекоммуникационные сети и перенаправлять трафик"? Походу дела на Украине такое законом запрещено!!! З.Ы. Йцукен троль
0 |
todo
30-01-2012 12:12:59
Не только на(в) Украине. Во многих странах. В(на) Росии это называется GSM-терминация (как вариант для сотовых сетей). В общем, "приземление" звонков через ТФОП через IP-сети. Кстати, очень многие телефонные провайдеры (и ОПСОСы - тоже) тем же самым занимаются. Только их прищучить низзя. Лицензия-с, однако.
0 |
х
02-02-2012 23:42:00
А какой смысл в этих лицензиях? Сдерживание свободной конкурренции?
0 |