HeadHunter: IT-специалисты сохранят высокий спрос в 2012 году

HeadHunter: IT-специалисты сохранят высокий спрос в 2012 году

В тройке лидеров профессий с самым высоким потенциалом роста зарплат в 2012 году находятся сервисный инженер с показателем в 36%, web-дизайнер -32% и консультант SAP -32%.

Служба исследований компании HeadHunter определила 10 профессий с самым высоким потенциалом роста зарплат в 2012 году. Исследователи компании проанализировали 149 тысяч вакансий, размещенных на hh.ru.

Так, в тройке лидеров профессий с самым высоким потенциалом роста зарплат находятся сервисный инженер с показателем в 36%, web-дизайнер -32% и консультант SAP -32%. Также в список попали IT-директор -25%, блогер -23%, web-редактор -22% и менеджер по работе с социальными сетями - 19%.

Многие профессии, относящиеся к IT-безопасности и не попавшие в список, по потенциалу роста зарплаты были очень близки к нему. Так, среди профессий, чей прогнозируемый рост зарплаты в следующем году составил не менее 10%, находятся программист PHP, SEO-оптимизатор, директор по онлайн-маркетингу и системный аналитик.

Аналитики указывают, что попадание в рейтинг блогера, web-редактора и менеджера по работе с социальными сетями связано с растущим спросом на этих специалистов в связи с переносом бизнеса многих компаний в интернет-среду.

IT-специалисты сохраняют высокий спрос благодаря росту информационных сетей. В связи с нехваткой квалифицированных кадров и ограничениями в выборе среди кандидатов работодатели вынуждены увеличивать предлагаемые зарплаты.

Среди профессий, не попавших в десятку лучших, однако обладающих солидным потенциалом по росту зарплат, находятся Java программист (16%), контент-менеджер (16%), комьюнити-менеджер (15%), flash developer (14%), системный администратор (13%) и программист С++ (13%).

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену