Пользователи IE под угрозой XSS-атак

Пользователи IE под угрозой XSS-атак

Уязвимость межсайтового скриптинга существует из-за некорректной обработки специальных символов в URI.

Как сообщает IMPERVA, в web-обозревателе Internet Explorer (IE) присутствует уязвимость межсайтового скриптинга (XSS). По информации специалистов, уязвимость существует из-за того, что браузер некорректно обрабатывает двойные кавычки (“).

IE не обрабатывает символы двойной кавычки в части запроса Uniform Resource Identifier (URI). Web-сайты могут посчитать специально сформированный URI легитимным и выполнить прикрепленный в идентификаторе HTML код. Данная схема может позволить злоумышленнику повредить структуру страницы и осуществить XSS нападение.

Согласно интернет стандарту RFC 3986, который определяет URI синтаксис, такие символы как двойные кавычки, должны быть «pct-закодированными», и этой политики придерживаются разработчики различных браузеров, например, Chrome и Firefox.

IE обрабатывает специальные символы только в части пути URI, не затрагивая при этом передаваемые параметры. Например, адрес http://example.com/tes"t.php?q"="b" после обработки IE будет выглядеть таким образом: GET /tes%22t.php?q"="b". В то время как другие браузеры осуществляют преобразование двойной кавычки также для передаваемых параметров.

По мнению специалистов IMPERVA, большое количество сайтов не осуществляют фильтрацию данных, получаемых в качестве параметров, что может позволить злоумышленнику осуществить отраженную XSS атаку с помощью специально сформированной ссылки.

Исследователи IMPERVA связались с представителями Microsoft, но софтверный гигант не считает данную брешь уязвимостью. «Нам известно об описанной вами функции и мы планируем изменить ее в будущих версиях, однако она не рассматривается нами, как уязвимость, которая будет описана в уведомлении безопасности», - ответил представитель Microsoft на сообщение Imperva.

На web-сайте XSSed.com описано большое количество уязвимостей межсайтового скриптинга, которые распространяются только на пользователей IE из-за описанной выше бреши.

Редакция SecurityLab настоятельно рекомендует разработчикам web-приложений осуществлять фильтрацию всех входных данных и не полагаться на корректность работы функционала, реализованного сторонними разработчиками.

Ознакомиться с уведомлением IMPERVA можно здесь.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!