Чиновницы задержаны за взятки за победу в тендере на прокладку интернет сетей

Чиновницы задержаны за взятки за победу в тендере на прокладку интернет сетей

ГУЭБиПК задержало двух сотрудниц Департамента образования Москвы, которые требовали взятку за победу в тендере на прокладку интернет сетей в одном из учреждений Москвы.

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД (ГУЭБиПК) выявило факт вымогательства и получения взятки должностными лицами Департамента образования Москвы. Две чиновницы, которые осуществляли контрольные функции над организацией проведения гостендеров, вымогали взятку у руководителя коммерческой фирмы.

Они потребовали у предпринимателей денежные средства в размере 1 миллиона рублей в качестве вознаграждения за организацию победы в конкурсе и содействие в заключении государственного контракта на сумму в 2,7 млн рублей, а также за дальнейшее покровительство. Как сообщил CNews со ссылкой на источник в ГУЭБиПК, тендер касался прокладки интернет-сетей в одном из московских учреждений.

По данным пресс-службы ГУЭБиПК, предприниматель вступил в переговоры с вымогателями, в следствие чего размер отката удалось сократить с 1 млн. до 750 тыс. рублей

В ходе оперативных мероприятий обе фигурантки были задержаны с поличным при передаче денежной суммы. Материалы по делу переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 290 УК РФ (Получение взятки). ГУЭБиПК продолжает проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемых.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!