Законодатели попросили отложить принятие закона PIPA

Законодатели попросили отложить принятие закона PIPA

Прежде чем голосовать за принятие законопроекта PIPA, сенаторы попросили более тщательно обсудить его подробности.

Шесть сенаторов Республиканской партии США, которые ранее поддерживали принятие закона по защите IP-адресов Protect IP Act (PIPA), обратились к главе Сената США Гарри Риду (Harry Reid) с просьбой отложить запланированное на 24 января голосование касательно принятия спорного законопроекта PIPA.

В адресованном Риду письме сенаторы заявили, что перед голосованием необходимо более тщательно обсудить детали законопроекта, поскольку все чаще высказывается озабоченность по поводу непредвиденных последствий принятия данного закона, в частности нарушения кибербезопасности, а также свободы слова в интернете.

«Мы согласны, что кража американской интеллектуальной собственности является серьезной проблемой, которую необходимо решать с целью защиты авторских прав. Тем не менее, процесс движется слишком быстро и этот шаг (голосование 24 января - ред.) может быть преждевременным», - заявили сенаторы.

Законопроект PIPA был предложен Сенатом как альтернатива закону SOPA, над которым в данный момент работают в Палате представителей США.

Оба законопроекта предоставят обладателям авторских прав и владельцам IP-адресов больше возможностей для борьбы с иностранными web-сайтами, распространяющими нелегальную продукцию. Приверженцы законов утверждают, что подобные сайты ежегодно наносят десятки миллиардов долларов убытка компаниям США.

Оппоненты SOPA и PIPA, включая некоторые крупные интернет-компании, считают, что принятие законопроектов введет цензуру в интернете, и предоставит владельцам авторских прав слишком много прав в отношении борьбы с сайтами, содержащими контрафактный контент.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!