Netcraft: web-сервер Nginx занял второе место по популярности в интернете

Netcraft: web-сервер Nginx занял второе место по популярности в интернете

Web-сервер Nginx занял второе место по распространенности в интернете, обогнав платформу Microsoft IIS.

По данным исследования компании Netcraft, web-сервер Nginx российского разработчика Игоря Сысоева занял второе место по распространенности в интернете. Первое место в списке уже на протяжении длительного времени принадлежит открытой платформе Apache. До Nginx второе место в списке занимала платформа Microsoft IIS (Internet Information Server).

Web-сервер Nginx в последнее время привлекает внимание как разработчиков, так и инвесторов. Так, в его развитие уже вложил деньги основатель компании Dell Майкл Делл (Michael Dell).

По данным Netcraft на данный момент сервер Nginx обслуживает около 25% всех наиболее нагруженных сайтов, включая Facebook, Zappos, Groupon, Hulu, Dropbox и WordPress. Помимо этого, сейчас Nginx работает на 12,18% всех публично доступных сайтов мира, при этом учитывались сайты только с уникальным контентом, не сгенерированные с помощью шаблонов. Отметим, что исследователи обнаружили более 582 млн уникальных web-сайтов по состоянию на январь 2012 года, среди которых 18 млн были активны.

В начале декабря 2011 года Nginx обслуживал 11,6% активных web-сайтов (приблизительно 20,3 млн). Всего за месяц платформа нарастила свою долю рынка на 0,57%.

Microsoft IIS, в свою очередь, на данный момент работает на 12,14% активных сайтов (22,1 млн). По отношению к декабрю прошлого года, когда платформа обслуживала 12,31% активных сайтов (21,6 млн), ее доля снизилась на 0,17%.

При этом, учитывая все сайты во всех доменах, платформа Microsoft опережает платформу Nginx. В общей сложности IIS занимает долю 14,46% (84,2 млн), в то время как Nginx всего 9,63% (56,1 млн).

Подробнее ознакомиться с исследованием Netcraft можно здесь.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!