Минобороны потратило 36 млн руб. на 4 флеш игры и сайт

image

Теги: Россия, Минобороны, новость

Компания "Систематика" выиграла тендер в 2010 году на разработку сайта для Минобороны и создание игровых симуляторов, среди которых оказались «тетрис», «морской бой» и «сапер».

Идея создания военных компьютерных игр для воспитания патриотизма у молодежи была озвучена статс-секретарем Минобороны Николаем Панковым в июне 2010 года. Согласно задумке, дети должны были играть «за русских, а не за американцев». В 2010 году компания "Систематика" выиграла тендер на 36 миллионов руб. на создание сайта и непосредственно самих игр.

В настоящий момент новая версия сайта Министерства обороны работает в тестовом режиме и доступна по адресу: http://www.mil.ru/

Сами игры находятся в разделе «Мультимедия». Всего доступно 4 игры: «тетрис», «морской бой», «тест на воинское звание» и «сапер».

Как сообщил «Известиям» генеральный директор компании Destiny Development Антон Аграновский, каждая игра не могла стоить более 320 тыс руб:

«Максимально каждая из игр, которые есть сейчас на сайте Минобороны, делается месяц усилиями максимум трех человек — программиста, флешера и художника. Зарплата флешера 45–50 тыс. рублей в месяц, программиста — 100 тыс., художника — 100 тыс. То есть потолок создания такой игры, даже с учетом покупки компьютеров и расходов на электричество, составляет $10 тыс. … За 30 млн рублей можно сделать реально интересную игру уровня «Ботвы онлайн» или «Легенды драконов», с огромным количеством элементов, качественной графикой, высокой загрузкой, которые будут постоянно держать в онлайн порядка 10 тыс. игроков и они будут реально интересными».

Начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны Игорь Конашенков сообщил, что игры занимают незначительную часть проекта, который был осуществлен:

«Созданный информационный портал военного ведомства — абсолютно новая информационная площадка, обладающая практически неограниченными возможностями дальнейшего развития и наполнения мультимедийным контентом. Он состоит из десятков тематических разделов, рассказывающих о различных аспектах деятельности Вооруженных сил и ориентированных на различные возрастные категории пользователей сети интернет».

К сожалению совсем непонятно, зачем Министерству обороны понадобилось разрабатывать именно представленные игры. Если «игра» «тест на воинское звание» еще как-то может быть полезна, то какова целесообразность разработки остальных 3 игр, аналогов которых в интернете очень много? Остается надеяться, что на сайте Минобороны еще появятся настоящие игры, которые действительно будут способствовать поставленной цели – развитию патриотизма у подрастающего поколения, и что этот проект не станет аналогом скандального «школьного портала», на «разработку» которого было потрачено в 2008 году 600 тыс руб.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
unknown_one
10-01-2012 15:20:52
о да... но почему-то я не удивлен
0 |
Master
10-01-2012 16:03:53
Роспил бабла детектед
0 |
Самый хитрый
10-01-2012 17:24:26
Интересно, а журналюга, который первый решил МО охаять и начал эту историю, вообще предполагал, что реальные игры ещё в разработке? И те, что в разделе мультимедия - это лишь часть сайта, не более?С какого юга вдруг эти категоричные заявления о распиле? Я понимаю, это теперь модная тема - власть ругать. Особенно отличились на этой ниве крайне сознательные и стратегически важные менеджеры среднего звена. Но думать-то когда-то всё равно придётся, господа? Может, уже пора начинать?..
0 |
Роспил детектед
10-01-2012 17:30:25
И будут эти игры разрабатывать до морковкина заговения, ага.
0 |
Самый хитрый
10-01-2012 17:36:43
Где таких прозорливых выращивают? Газеточек почитал и в курсе, как внутри организация устроена, как работает и финансируется?Я считаю, что стоит ликвидировать военную разведку США, а Роспилу детектедамусу выделить финансирование всего разведывательного сообщества, которое работало по РФ. Это будет справедливо. Мир должен по достоинству оценить Великое Дарование.
0 |
Роспил детектед
10-01-2012 17:41:02
А еще меня спонсирует Госдеп и лично Хиллари Клинтон. ага
0 |
Самый хитрый
10-01-2012 17:51:52
Плохо, когда противопоставить нечего, а промолчать религия затычки не позволяет.По сути же, статья действительная заказная. Деньги воровали и воруют, это факт. Но покупаться на такую вшивенькую дезу - это себя не уважать.
0 |
Роспил детектед
10-01-2012 21:00:21
В роли затычки здесь вы и только вы, ведь есть только два мнения: ваше и неправильное. А, часом, не вам ли на карман легли деньги от Минобороны, капитан Достоверность?
0 |
grfwhbg
10-01-2012 21:32:29
Товарищ, закройтесь уже. Здесь не место для вашего астротурфинга. Хомячки Наврального и Немцова здесь не в почете.
0 |
Самый хитрый
10-01-2012 21:46:19
Забавно, а вы, получается, всем мнениям рады?) Тогда моё чем не нравится? Не очень вы с логикой дружите, Роспил детектедамус."А, часом, не вам ли на карман легли деньги от Минобороны, капитан Достоверность?"А вот это очень интересно В первую очередь тем, что вы что, действительно ждёте ответ на этот вопрос? А если скажу, что легли, то поверите на слово, также, как и недожурналистам? А если отвергну, то, очевидно, заподозрите неладное? Как же так - в статье же НАПИСАНО, а кто-то не соглашается! Неиначе, засланый казачок. Самому не скучно следовать всем этим клише?Статья мне не понравилась тем, что вводит в заблуждение своим провокационным заголовком и размытым текстом (по части фактов к теме заголовка), в котором же и заглавие, и весь информационный посыл опровергается автором и его примерами. А вы мне не понравились тем, что невнимательны и импульсивны, и таким статьям верите, без должного анализа.
0 |
Обломов
12-01-2012 01:56:30
Интересно, а на основании каких фактов вы сомневаетесь? Сайт МО по ссылке банальный до нельзя. Даже если дать волю фантазии этот убогий сайт не вылезет и за 500 тыс. И это я ещё погорячился. Представленные игры так же при буйстве фантазии ну 1.5 и того 2 лимона. Да ладно не жалко и 3 лимонов. А куда остальное пошло? Если есть информация по "играм в разработке" - расскажите сомневающимся по-подробнее. Упрекаете в отсутствии фактов - будьте любезны показать пример. И да - НИК свой переименуйте в "Горе от ума".
0 |
Guest
12-01-2012 12:06:16
Приведите опровергающие факты. Номера и шифры НИР/НИОКР, наработки, хоть что-то. Тогда поговорим о нераспиле. А пока в тетрис штоле перекиньтесь или тест на воинское звание.
0 |
34093
13-01-2012 10:58:52
Собственно, США добилось того, чего хотело, у нас в России самый недружный народ, готовый поубивать друг друга.Люди ненавидят друг друга, люди желают друг другу смерти, люди травят друг друга, люди убивают друг друга. Радоваться нечему. Зарплата программиста — 100 тыс. а в моем городе зарплата программиста (ну из свежего, что видел) это 7000 руб а цены выше, чем в Москве. ...
0 |
amaObama
11-01-2012 02:12:21
Not bad
0 |
Самый хитрый
10-01-2012 17:46:27
Кстати, о журналюгах. Автор бездоказательного гона Денис Тельманов. http://vkontakte.ru/telmanoffhttp://www.facebook.com/telmanoffНачалось всё это дело с "Известий"Для тех, кто любит непроверенную информацию:http://compromat.ru/page_11365.htmhttp://kompromat.flb.ru/material1.phtml?id=6388Ну и для самых маленьких, но гордых:http://ru.wikipedia.org/wiki/ИзвестияЕсть такая профессия - мозги засирать.
0 |
grfwhbg
10-01-2012 21:32:49
+100500
0 |
14-01-2012 01:50:20
пруф в студию ! А то на нашиста похож
0 |
Самый хитрый
10-01-2012 17:48:25
Дубль.Пробелы и TT убрать. Кстати, о журналюгах. Автор бездоказательного гона Денис Тельманов. h ТТ p://vkontakte. ru /telmanoffh ТТ p://www.facebook. com /telmanoffНачалось всё это дело с "Известий"Для тех, кто любит непроверенную информацию:h ТТ p://compromat. ru /page_11365.htmh ТТ p://kompromat.flb. ru / material1.phtml?id=6388Ну и для самых маленьких, но гордых:h ТТ p://ru.wikipedia. org /wiki/ИзвестияЕсть такая профессия - мозги засирать.
0 |
Игрок
10-01-2012 19:45:10
Странно слышать голоса сетующие на недостоверность. ИХМО достоверность логически вытекает из отсутствия оных игр. Ибо контракт заключен в 2010, уж за год могли бы чего наваять. Или кто то считает, что тетрис и морской бой это типа бонуса?
0 |
Самый хитрый
10-01-2012 20:18:11
Странно, что так мало людей задают адекватные вопросы как власти, так и к оппозиции. И тем и другим достаточно поверхностного подтверждения их собственных заблуждений.А достоверность "вытекает" только из фактов, многократно подтверждённых из разных источников, по возможности никак друг с другом несвязанных идейно/финансово/структурно. Всё остальное - домыслы и спекуляции (в том числе и моя мысль о заказной статье).Главное в этом то, что серьёзная проблема (подозрение на нецелевое расходование бюджетных средств) рассматривается только с одной стороны. Вам дали вывод, вы с ним соглашаетесь, неудосужившись проверить тендер, дождаться оглашения официальной позиции МО."выиграла тендер в 2010 году на разработку сайта для Минобороны _И_ создание игровых _симуляторов_" + "Созданный информационный портал военного ведомства..."Вот из этого, наконец-таки, можете логически "вылить", что речь идёт только о сайте?И я не сетую на недостоверность, меня раз за разом удивляет невнимательность и поверхностность людей, которые с упорством, достойным лучшего применения, гневно пишут о беспределе. При этом сами, своим же поведением, гарантирующие, что этот беспредел не прекратится, как имели, так и будут иметь, потому что верят всему подряд, не вникая и не анализируя.
0 |
Mz
11-01-2012 01:14:09
Товарищ, так напишите как правильно, или вы можете только чушь нести?
0 |
Самый хитрый
11-01-2012 01:48:31
Вы под дурачка косите или справка есть? Я чем коммент закончил? Хотя, таких вот как вы учить внимательности и анализу.. А вот не поверите - с радостью. Только не знаю лучшего способа, кроме как заставлять себя быть внимательным, усидчивым, не спешить говорить, а прежде думать. Обычная и, вобщем-то, скучная для многих хрень. На этом теоретическая часть завершена, следующая - практика Есть способ более быстрый, но менее эффективный и не особо подробно изученый - ноотропы и стимуляторы ЦНС можете начать принимать. Осмысленности это не добавит, зато внимание, концентрация и память получше работать начнут.
0 |
/dev/null
11-01-2012 07:41:24
Тролль детектед. Все в лучших традициях. Много слов и ни одного конкретного факта. Удачи Вам, любезнейший.
0 |
Самый хитрый
11-01-2012 08:43:38
Да, дурная привычка - говорить с каждым оппонентом разумно. Я и забыл, что это коменты секлаба, знаменитого пастбища Д'Артаньянов Кстати, почитал штук 20 ваших комментариев и слегка удивлён - почти в каждом вы разоблачаете троллей[IMG] Снимаю шляпу перед вашей проницательностью и умением правильно и чётко свести дискуссию.
0 |
11-01-2012 09:46:54
В качестве бонуса за удачный троллинг (который виден невооруженным глазом) - товарищ получает бан на месяц.
0 |
Прохожий
11-01-2012 09:50:31
Челябинские тролли непомерны толсты и очень зеленого цвета.
0 |
Mz
13-01-2012 17:54:10
Пожалуйста, приведите список фактов.
0 |
asd
11-01-2012 02:01:42
да по играм тема непонятная, а если взять хотя бы сайт - диз ппц. хотя явно лучше прошлого)))) http://www.old.mil.ru/ а вобще ктонить в курсе где-нибудь есть инфа по тендерам того же министерства обороны, фсб и т.п. контор?? откуда журналисты про стоимость и тому подобном узнают?
0 |
Самый хитрый
11-01-2012 08:46:24
h tt p://zakupki.gov. ru
0 |
Страницы: 1  2  3  4