Китайских пользователей интернет-магазинов обяжут предоставлять идентификационные данные

Китайских пользователей интернет-магазинов обяжут предоставлять идентификационные данные

Китайский центральный банк предложил реализовать систему, позволяющую пользователям работать в сети под реальными именами.

Согласно сообщению представителей китайского центрального банка, ведомство планирует реализовать систему, обязывающую пользователей указывать свои идентификационные данные, в том числе реальное имя и номер паспорта при работе с интернет-магазинами. Отметим, что предложение по реализации данной идеи уже было внесено в правительство страны на прошлой неделе.  

Как уточняют создатели законопроекта, подобные меры призваны сократить количество случаев мошенничества, связанных с платежами в сети. По данным Центробанка, объем средств, задействованный в данных системах в 2010 году составил порядка $180 миллиардов долларов и по итогам 2011 года вырастет вдвое.  

Стоит также отметить, что действие нового законопроекта будет распространяться, как на частных пользователей, так и на юридические лица. В то же время, компании будут обязаны проходить ряд дополнительных мер верификации. Кроме того, закон запрещает компаниям, осуществляющим услуги по оплате, предоставлять кредиты своим клиентам.  

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену