Китайских пользователей интернет-магазинов обяжут предоставлять идентификационные данные

Китайских пользователей интернет-магазинов обяжут предоставлять идентификационные данные

Китайский центральный банк предложил реализовать систему, позволяющую пользователям работать в сети под реальными именами.

Согласно сообщению представителей китайского центрального банка, ведомство планирует реализовать систему, обязывающую пользователей указывать свои идентификационные данные, в том числе реальное имя и номер паспорта при работе с интернет-магазинами. Отметим, что предложение по реализации данной идеи уже было внесено в правительство страны на прошлой неделе.  

Как уточняют создатели законопроекта, подобные меры призваны сократить количество случаев мошенничества, связанных с платежами в сети. По данным Центробанка, объем средств, задействованный в данных системах в 2010 году составил порядка $180 миллиардов долларов и по итогам 2011 года вырастет вдвое.  

Стоит также отметить, что действие нового законопроекта будет распространяться, как на частных пользователей, так и на юридические лица. В то же время, компании будут обязаны проходить ряд дополнительных мер верификации. Кроме того, закон запрещает компаниям, осуществляющим услуги по оплате, предоставлять кредиты своим клиентам.  

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!